Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Работаем со СМИ

Работаем со СМИ Публикации о нас и нашей деятельности, участие в теле- и радио-передачах

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2007, 00:12
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Комментарии Радио "Говорит Москва"

Это "третья" кнопка. По ссылке есть полный аудиофайл:
http://www.govoritmoskva.ru/news/32611.html

Вячеслав Лысаков: Госдума ужесточила наказания за нарушение ПДД

12 Июля 2007, Четверг, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВО

Ведущий – Рустам Ахмедшин
Гость – Вячеслав Лысаков, лидер общественного движения автомобилистов «Свобода Выбора»

Р.Ахмедшин – Госдума завершила работу над поправками в кодекс об административных правонарушениях, в которых идет речь об ужесточении наказаний за нарушения правил дорожного движения. Как вы относитесь к этим поправкам?

В.Лысаков - Автомобильная общественность участвовала в корректировке этих поправок. Наше общественное движение выдвинуло свой законопроект. Принято двенадцать наших предложений. Мы донесли все свои предложения, но не все получилось воплотить в окончательный вариант. И все же нам удалось смягчить штрафы, которые изначально были значительно завышены.

Р.Ахмедшин – Прежде всего, стоить отметить ужесточение наказания за управлением автомобилем в нетрезвом виде.

В.Лысаков - Да, такое нарушение карается наказанием от полутора до двух лет. Наше движение «Свобода Выбора» двумя руками было за ужесточение наказания по отношению к пьяным за рулем.

Р.Ахмедшин – Понятно как бороться с нерадивыми водителями, а как бороться с нечистоплотными сотрудниками ГАИ?

В.Лысаков -16 декабря прошлого года по этому поводу мы провели всероссийскую протестную акцию. В новом кодексе появилась статья, которая называется: «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатации». Теоретически мы можем наказать инспектора ДПС, который к вам придирается без основания. К сожалению, возмущаются многие, но подавать заявление в суд никто не хочет. Это тоже способствует разложению системы ГАИ.

Р.Ахмедшин – Куда обратится человеку, которого остановили незаконно?

В.Лысаков – Надо помнить, что инспектор не имеет право останавливать автомобиль просто для проверки документов. Жалоба пишется начальнику отделения ГАИ. Если было вымогательство, жалоба пишется в управление собственной безопасности МВД.

Р.Ахмедшин – Я знаю, что ужесточено наказание за выезд на встречную полосу движения.

В.Лысаков – Сейчас если водитель выехал на встречную полосу, его ожидает штраф в 1000-1500 рублей. Если же водитель движется по встречной, то лишается прав. Сейчас за проезд на красный свет штраф будет составлять 700 рублей. Мы посчитали, что пока нет систем видеоконтроля, лишать человека прав, основываясь только на словах инспектора, неправильно. Также не будет лишение прав за превышение скорости на 40-60 км/час, а вот превышение скорости свыше 60 км/час уже грозит лишением прав.

Но мы не только смягчали правила, но и ужесточали их. В частности мы увеличили размер штрафа за не пристегивание ремнем. Сегодня такой штраф составляет 500 рублей. Мы за пристегивание ремнями безопасности детей и использование детских кресел. Мерами детской безопасности мы занимаемся отдельно. В год по России в ДТП гибнет тысяча детей и 25 тысяч детей получают ранения. Уменьшение этих цифр зависит от нас.

Р.Ахмедшин – Является ли в нашей стране фото-видиосъемка доказательной базой?

В.Лысаков – С новыми поправками - да.
Старый 01.02.2008, 01:29
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.govoritmoskva.ru/day/071211101000.html

День за днем

Почему не популярны детские автокресла в России
В гостях у Игоря Игорева Анна Килимник, журналист, участник проекта "Автодети. Ру" и Лысаков Вячеслав, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора"

Год назад в силу вступил пункт правил дорожного движения, который обязывает автомобилистов перевозить детей в специальных креслах. Цель нового положения – снизить катастрофическое количество ДТП, в которых гибнут дети, но к сожалению, не все родители бросились покупать автокресла.

Почему это происходит? То ли это традиционная русская беспечность или не хватает на это средств? Есть ли проблески в этом направлении?

У нас в гостях Анна Килимник, журналист, участник проекта Автодети.ру и лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

И.И. – Все краш-тесты доказывают, что если люди не пристегнуты, если нет детского кресла, то будет полная машина трупов, это известно. У наших автомобилистов отношение к этому совершенно иное: и к самим себе и к своим детям. На машину мы можем найти деньги, а на то, чтобы оборудовать ее защитными средствами и в том числе детскими креслами – средств нет. Почему?

В.Л. – В этом году, как известно прошла первая глобальная неделя безопасности дорожного движения под эгидой ООН. Во всех странах старались так или иначе привлечь внимание к этой проблеме. За месяц до ее проведения мы решили собрать "круглый стол", в котором участвовали ведущие эксперты по безопасности дорожного движения. В результате чего мы пришли к выводу, что положение с детскими креслами и с детской безопасностью в России не очень хорошее. Самое печальное, что приняв новые правила и обязуя российских автомобилистов пристегивать своих детей, государство не позаботилось о механизмах реализации этого проекта. Оказалось, что продают отечественные кресла две-три фирмы, которые заказывают их в Китае и делают надпись "сделано в России", такой товар не проходит сертификации, это абсолютно контрофактный продукт. Промышленное производство таких товаров в России отсутствует. Государтство обязует граждан иметь этот товар, не производя его. В этом есть определенный цинизм.

И.И. – У нас есть зарубежные производители данных товаров.

В.Л. – Зарубежные производители есть, но мы исходим из того, что в регионах России зарплаты не очень высокие, и жители регионов не покупают кресла зарубежного производства, которые достаточно дорогие. Тем не менее у них есть машины. Экономя таким образом на здоровье и жизни собственных детей они кресла не покупают. Все-таки мы считаем, что если сделать эти кресла более привлекательными по цене, снизить таможенные пошлины, или вообще убрать, то это будет способствовать большему распространению детских кресел. Нет проката детских кресел. Где взять кресло на 3-4 дня? Никого не обучают пользоваться детскими удерживающими устройствами. Ни сотрудники ГИБДД, ни в больницах, на в поликлинниках, нигде толком не знают как ими пользоваться. Не проводится абсолютно никаких просветительских бесед. Масса разнообразных проблем в этом направлении. Людям просто сказали, что нужно пристегивать своих детей. А каким образом и с помощью чего это нужно делать, они должны решать сами. Мы с помощью широкой общественности, а также с помощью журналистов и специалистов в этой области обратились в соответствующие структуры с просьбой снизить таможенные пошлины на детские автомобильные кресла, которые до сих пор растамаживаются как детская мебель. Они не имею отдельного учета, они не имеют отдельного кода и так далее.

Недавно были подняты таможенные пошлины на мебель, чтобы защитить отечественного производителя, а так как детские кресла по таможенному кодексу проходят как мебель, соответственно кресла в среднем стоят дороже, чем в Европе примерно на 50%.

И.И. – А из Европы можно привезти такое кресло?

А.К. – Я думаю, что это уже единичный случай, это не выход из сложившейся ситуации.

В.Л. – Недавно я встречался с министром экономического развития, который по моей просьбе звонил главе министерства экономического развития г-же Набиулиной и рассказал об этой проблеме. Она с пониманием отнеслась к данной проблеме и попросила встретиться с начальником по государственному регулированию. Я встречался с ее заместителем В.В. Гудиным, он заместитель директора департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития, нашел полное понимание. Этот вопрос будет рассматриваться на правительственной комиссии.

И.И. – Когда это произойдет?

В.Л. – Это произойдет в течение ближайших двух-трех месяцев. После нового года уже будет принято соответствующее постановление о значительном снижении таможенных пошлин на эти средства детской безопасности, которые станут более доступными по цене. Мы считаем, что если этим мы спасем 10 или 100 детских жизней, будут оправданы те усилия, которые были приложены для решения этой проблемы.

А.К. – Возвращаясь к вопросу, почему родители не возят детей в автомобильных креслах. Во-первых, потому что закон был принят очень скоропостижно, что ничего кроме негативной реакции он вызвать просто не смог, несмотря на то, что я считаю, что этот закон просто необходим. Кроме редких эпизодических акций ГИБДД малого охвата, больше никаких акций по пропаганде детских удерживающих устройств нет. С роддома нужно мамам объяснять, что это нужно, что детское кресло это наиболее полезная вещь, чем конверт для ребенка на выписку. Никто в нашей стране не занимался детской пассивной безопасностью и специалистов в этой области нет. Нет социальной рекламы, нет никакого объяснения того, что это нужно.

И.И. – Вообще социальную рекламу нужно показывать в прайм-тайм, а на ней не заработаешь. Социальные ролики доходят до каждого сердца, их нужно постоянно показывать, каждый день крутить, вместо стиральных порошков и пива, потому это жизнь наших детей. Напомню, что в год гибнет 1000 детей в ДТП и 25 000 раненых. Но вообще гибнет детей гораздо больше. Мы считаем среди погибших в ДТП детей, которые умерли в течении 7 дней после аварии, но во всех странах ведут статистику в течение месяца. Если ребенок в России умирает на восьмой день после ДТП его считают раненым, а не погибшим. Поэтому гибнет в ДТП не 1000 детей в год, а значительно больше. Из всех краш-тестов, из всех данных специалистов всего мира можно сделать вывод, что из 100 погибших 85 остались бы живы, если бы были пристегнуты, тоже самое относится и к детям.

В.Л. – Разумеется, проводят журналисты краш-тесты, есть специализированные издания. Все те, кто увлекаются этими вопросами, они прекрасно знают, как называются эти журналы, где их найти и так далее.

И.И. – В машине всегда ребенок где-то ходит по салону, передвигается во время движения, усадить его и привязать тоже не получается.

А.К. – Родитель может объяснить ребенку, что в машине ты сидишь пристегнутый. Родитель должен воспитывать ребенка. К любому ребенку можно найти подход. Их можно уговорить, им можно объяснить. Существует очень много методов влияния на ребенка.

В.Л. – Дети всегда копируют родителей, поэтому если родитель пристегивается, они всегда будут за ними повторять. Только у нас водители не пристегиваются, поэтому и дети не пристегиваются.

А.К. – Должна быть некая систематизация выполнения правил дорожного движения. Посадить ребенка в автокресло и ехать 150 км/ч по Москве – это тоже неправильно, потому водитель повышает вероятность травмы и гибели себя, своего ребенка и окружающих.

В.Л. – В этом плане законопослушание должно быть во всем.

А.К. – Мы можем придираться к ПДД, иметь претензии к штрафам и так далее. Но в Европе большинство жителей законопослушны, большинство соблюдают скоростной режим, большинство возят детей только в креслах.

И.И. – Некоторым мамам, я думаю, нужно также объяснить, что если на заднем сидении едет мама и держит ребенка на руках, считая, что это намного лучше чем кресло, что ничего подобного. При столкновении она задавит этого ребенка, либо ребенок вылетит из машины.

В.Л. – Вес ребенка в момент удара, даже при столкновении на скорости 50-60 км/ч, становится 300-400 кг, именно маленького ребенка, двух-годовалого условно говоря. Это снаряд, который не удержишь никакими руками, он просто вылетит, пробьет лобовое стекло и так далее со всеми вытекающими последствиями.

И.И. – В той же Европе, полагается еще пристегивать пассажиров, которые едут сзади.

В.Л. – У нас также по правилам полагается пристегивать пассажиров которые находятся сзади. У нас есть заблуждение, что если мы пристегнемся, нас удавит этот ремень.

А.К. – Средство безопасности, будь то ремень или автокресло, не являются стопроцентной гарантией выживаемости в ДТП любой сложности. И если это выезд на встречную полосу и лобовое столкновение с КАМАЗом, конечно же ребенка, сидящего на заднем сидении не спасет автокресло, потому что очевидно, что это тяжелое ДТП со смертельными случаями. В любом случае должна проходить многоступенчатая агитация. В Швеции, например, в 1981 году ввели закон об использовании детских автомобильных кресел. В 1981 по статистике в этой стране каждый пятый водитель возил ребенка в детском автокресле, а уже к 1989 году 95% родителей стали покупать для детей автомобильные кресла. Швеции потребовалось 8 лет и в этой стране для решения этой проблемы прикладывалось намного больше усилий, чем прикладываем мы.

В.Л. – Получается, что вся ответственность и все усилия перекладываются на само гражданское общество, на общественные организации, на журналистов, на СМИ, а само государство в этом почти не участвует, несмотря на то, что существует целевая программа по безопасности дорожного движения, несмотря на то, что отпущены 3 млрд. рублей на эти цели. Государство к этой проблеме очень пассивно относится. Практически, обязав граждан возить детей в детских удерживающих устройствах, введя за это штрафы, оно на этом и успокоилось. Нет ни социальной рекламы, ни программы, ни пропаганды, никакой стимуляции, ничего не существует. Получается, что родители, интернет-сообщество, общественные организации и так далее, мы все пытаемся эту проблему решить при очень слабой, практически зачаточной поддержке государства.

11 декабря 2007 | 10:10
Старый 01.02.2008, 01:31
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.govoritmoskva.ru/rubrica/080115191000.html

Полезные рубрики

Введены более жесткие штрафы за нарушение ПДД
В гостях у Артёма Щепанского Вячеслав Лысаков, лидер общественного движения автомобилистов

Артем Щипанский – Сегодня я беседую с лидером общественного движения автомобилистов Вячеславом Лысаковым. Здравствуйте. Сегодня мы говорим на тему – вступили в силу новые, более жесткие штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения. Нам, конечно, уважаемые слушатели, любопытно ваше мнение. Вячеслав, вы знаете, я, когда читаю про новые штрафы – у меня просто сумбур в голове. Одни пишут, что если вы вели в пьяном виде, то вас посадят на 15 суток, другие – если вы вели в пьяном виде, вас не посадят, а просто лишат прав. Где правда?

В.Л. – А правда в том, что, во-первых, к сожалению, СМИ в последние месяцы в последние дни особенно продолжают эту путаницу в головах своих читателей, зрителей и радиослушателей, поэтому я хочу пояснить, что широко ходящая сейчас байка, что пьяных сажают на 15 суток – не соответствует действительности. Пьяных за рулем надо наказывать, это, несомненно, даже более жестко, чем предусмотрено сейчас, я считаю. Но, факты таковы, что если вы задержаны пьяным за рулем, то вас никуда не сажаю, вас лишаю прав на 1,5-2 года – это первое. Вторая фантазия, которую можно сейчас услышать, что если вы отказались от медосвидетельствования – вас тоже сажают на 15 суток, ничего подобного, если вы отказались от медосвидетельствования – вас также лишат прав в суде автоматически на 1,5-2 года. А вот лица, которые были лишены прав или прав вообще не имеют, и остановлены за рулем в пьяном виде, вот им грозит арест, как в законе сказано, до 15 суток, т.е. могут дать и 3 дня, и 5 суток, и 10 суток, но до 15 суток. Либо, если эти лица отказываются от медосвидетельствования, но это без разницы, откажется – не откажется, до 15 суток. И есть категория граждан, которых нельзя подвергать административному аресту, это беременные женщины, по закону так. К сожалению, увы, но может, теоретически, попасться и беременная женщина за рулем пьяная. Беременная женщина, женщина, имеющая детей до 14 лет, инвалиды I-II групп и военнослужащие, вот этим лицам выпишут штраф в 5000 рублей. Опять же, я повторяю, что многие СМИ пишут, что предполагается либо штраф в 5000 рублей, либо 15 суток – никаких "либо". 15 суток для всех, кроме вот этой группы, составляющей исключение. Вот им только штраф в 5000 рублей.

А.Щ. – Т.е., выбора нет?

В.Л. – Да, выбора нет. Если ты не в этой категории, ты не беременная женщина, ни женщина, имеющая детей до 14 лет и не военнослужащий, тогда ты подвергаешься административному аресту. Еще на 15 суток могут "упечь в каталажку", если вы не заплатили штраф вовремя, сейчас срок в течение 40 суток. Либо удваивается сумма штрафа, либо человека могут тоже до 15 суток задержать, в некоторых регионах это практикуется. Людей подвергали административному аресту на 3, 5 суток и больше. Также могут посадить до 15 суток человека, который покинул место ДТП, если он в нем участвовал, либо лишить на 1,5-2 года прав. Есть еще одно наказание, в виде административного ареста, я считаю, оно не справедливо, оно не соразмерно деянию. Значит, если вы трезвым сели за руль, но до этого были лишены прав, предположим за левый поворот через сплошную полосу, то, тоже до 15 суток, т.е., и пьяному до 15 суток, и трезвому. Посмотрите, какая ситуация, предположим, молодой человек, не имея прав и не зная правил, сел за папин автомобиль, его остановил сотрудник ГАИ, то ему грозит штраф в 2 500 рублей по новым правилам, т.е., за езду лица, которое вообще прав не имеет – 2 500 рублей штраф! А если человек права имел, 10 или 20 лет стажа, но был лишен их и сел за руль, то 15 суток – в этом, конечно, несоразмерность и, конечно, над этим кодексом еще надо работать.

А.Щ. – Вячеслав, штрафные санкции уже во всю работают 2 недели, 15 дней, но вот посмотрел по Интернету, в Москве-то арестантов нет, по России есть, а в Москве нет. Почему?

В.Л. – Да, это факт. Вопрос интересный. Факт, действительно, привлекший наше внимание сразу после того, как прошли новогодние праздники. По многим федеральным каналам показали лиц, подвергнутых административному аресту: Красноярск – если не ошибаюсь, 50 человек, Самара. В Москве должно было быть 300-500 человек, может быть больше, но Москва молчит. Вот тут, по агентурным данным, мне журналисты звонили, которые тоже этим вопросом занимаются, и спрашивали в пресс-службе Московского ГАИ, а в чем собственно дело? Но там ответили, что, были задержаны, но, поскольку, у нас, якобы, мировые судьи отдыхают до 10 числа, то этих людей отпустили. Вот такая прозвучала гипотеза. Значит, судебный исполнитель должен получить решение судьи на руки и отыскать этого человека, пригласить его в суд, для того, что бы его посадили на 15 суток. Думаю, что самые хитрые сейчас прячутся и через 2 месяца к ним претензии уже предъявить нельзя будет.

А.Щ. – Вообще странно, мировые судьи не только в Москве не работали, но и по всей России.

В.Л. – Почему же не работали, работали, вот в Красноярске, в Самаре. Почему в Москве не работали? И действительно ли это было так или, может быть, немножко по-другому это было – неизвестно.

А.Щ. – Сергей, добрый вечер.

Сергей – Добрый вечер, я бы хотел узнать, во-первых, приравниваются ли к военнослужащим сотрудники Внутренних Дел, это по поводу 15 суток. А во-вторых, мне не понятно, почему эта группа лиц включена в группу тех, кого сажать не надо на 15 суток? Почему граждан надо, а тех, кто служит в армии – я понимаю, они выполняют особую функциональную обязанность, – не надо сажать? Вот мне это совершенно, как гражданину, непонятно.

В.Л. – Эти группы, о которых мы говорим, действия по отношению к ним регламентируются Гражданским Кодексом, поэтому здесь сложно сказать. Да, видимо, может быть, Гражданский Кодекс и не совершенен, но закон есть закон. Лица, о которых мы сейчас говорили, подвергать административному аресту по закону нельзя.

А.Щ. – Вячеслав, все знают, что этот законопроект разрабатывали Плигин, Москалец и Харитонов, вы принимали непосредственное участие. Сколько поправок вы внесли, и каких?

В.Л. – Я, наверное, немножко бы поправил, что не только Плигин, Москалец и остальные разрабатывали этот законопроект. Конечно, инициатива исходила из МВД и ГИБДД, они были все-таки номинальными авторами, так же как мы, как общественная организация "Свобода выбора", мы не имеем права законодательной инициативы, и мы не могли свои поправки, от своего лица предложить к чтению в Госдуме. Поэтому мы попросили депутатов, с которыми у нас рабочие конструктивные отношения, причем, депутатов из разных фракций, показать свою неангажированность. Но мы с ними работаем, поэтому у нас были и представители: "Справедливая России", "Единая Россия" и "Родина", и независимые депутаты. Семь человек подписали наш законопроект. Дюжина наших поправок была принята. В частности, мы не только старались снизить штрафы, потому что они назвали эти поправки "драконовскими", они конечно были очень высоки, и минимальная сумма штрафа была очень большая… Снижена и минимальная сумма штрафа, снижены и общие суммы штрафов, и некоторые "лишенческие" статьи удалось отменить. Например, все-таки убедили Госдуму, в частности, при первой встречи с Владимиром Николаевичем Плигиным, удалось все-таки достучаться до его разума в том, что, предположим, повышение ответственности за неостановку по требованию сотрудника милиции, а в первом чтении была принята ответственность 2000-2500 рублей, штраф, либо лишение прав на 1,5-2 года. Это чрезмерная мера, потому что почти любого автомобилиста недобросовестный инспектор остановит и скажет, что ему передали по рации, что он не остановился, и потом доказывай здесь. И просто "стричь купоны". А за городом будут убивать, грабить, жечь, насиловать. Поскольку, человек, который раньше мог заплатить 200-500 рублей, это официальный был штраф, и не остановиться, если он боялся и подозревал каких-то оборотней в погонах, условно говоря, то теперь, особенно если это профессиональный водитель, боясь потерять права на 1,5-2 года, будет останавливаться, попадая под ножи и пистолеты бандитов. Удалось нам убедить, осталась старая редакция – 200-500 рублей за не остановку по требованию сотрудников милиции.

А.Щ. – Иван Георгиевич, добрый вечер.

Иван Георгиевич – Я, прежде всего, хочу сказать, что так ждал такую передачу, чтобы что-то понять, как происходит дело, когда мы за рулем. У меня такой вопрос, понимаете, вот мне уже немало лет, ну, забыл документы дома, водительские права, меня останавливают, я без прав, и что тогда? У меня будет возможность проехать за правами, и как доказать, что у меня не отобраны права?

В.Л. – Спасибо за вопрос. По закону, если вы забыли права, то вам могут вынести предупреждение или оштрафовать на 100 рублей, т.е., сумма достаточно небольшая. Дальше все будет зависеть от настроения инспектора, потому что, насколько я знаю, честно говоря, был приказ соответствующего начальника Московской Милиции, генерала Пронина, о том, что дается время в течение 3 часов, если вы обернетесь и привезете документ, то машину вашу не эвакуируют на штраф-стоянку. Вы можете остаться и в своем автомобиле и позвонить попросить привезти права. В принципе, машина задерживается до момента устранения причины задержания, это касается, кстати, и эвакуации. Мы видели совершенно беспардонный случай, когда питерские гаишники заламывали руки женщине, роняли ее на землю, били ее мужа, потому что машину эвакуировали, они подошли, и муж попытался задержать свой автомобиль. А по закону, мы много раз говорили об этом с замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения господином Кузиным, он это подтверждал неоднократно, что машина задерживается до момента устранения причины задержания. Если вы подошли к автомобилю в тот момент, когда он загружается, грузится или уже погружен на эвакуатор, и если там инспектор ДПС находиться, он обязан по закону сделать отметку в протоколе или выписать другой протокол и машину вам отдать. Это закон таков. То же самое касается и водительского удостоверения, вы можете попросить, что бы вам кто-то привез это удостоверение, и вы покажете инспектору это удостоверение и можете следовать дальше. Поэтому на этой почве есть злоупотребления. Инспектор может упереться, сказать, что машину пока поставим на штраф-площадку и т.д., но в Москве, я могу вам тоже напомнить одну вещь, что эвакуация первые сутки бесплатная, поэтому вы можете машину забрать бесплатно, но, конечно, это будет стоить нервов, надо будет побегать для того, чтобы ее вызволить. А с этого года эвакуация на всей территории Российской Федерации должна быть бесплатная, вот в Питере очень дорогая эвакуация – 4000 рублей. Этот федеральный Закон будет иметь силу над региональным законодательством, которое до сих пор имеет место в разных субъектах Федерации.

А.Щ. – Валерий, добрый вечер.

Валерий – Много российский законов, к сожалению, по прежнему компенсируются возможностью их невыполнения. Я 3 дня назад нарушил правила дорожного движения, пересек сплошную двойную линию, мне предложили в ГИБДД, вот сейчас ехал оттуда, штраф платил, такой вариант. Санкции административного Кодекса предусматривают штраф от 1000 до 1500 рублей, инспектор, выписывая штраф, говорит: "Вот вы можете заплатить, вон там автоматик стоит, можете там заплатить, а можете дать мне, я сам потом заплачу". Тут же он в компьютер ввел "штраф оплачен" и все, т.е. до бюджета деньги не доходят. Может быть как-то надо сделать, чтобы ГИБДД могло контролировать поступление наших денег, нарушителей, до бюджета? Вообще безобразие, еду и восхищаюсь их хитроумностью!

В.Л. – Вы знаете, даже сейчас последние данные приходят, что инспектора говорят очень культурно: "Пополните, пожалуйста, мой телефонный счет". И дают визитную свою карточку. Взятка, но закамуфлированная, не докажешь, ведь денег он не берет. В общем, ребята, конечно, думают над тем, как собственный бюджет пополнить. Но я могу в этом случае посоветовать уважаемым автомобилистам, чтобы эту коррупционную цепочку прервать – не давайте взяток. Что значит "я сам там положу"? Потратите время, заплатите по квитанции. Товарищ, который сейчас задал вопрос, он нарушил правило, которое предусмотрено статьей 12.15-3 КоАП РФ, сейчас немного поменялась нумерация, это поворот или разворот, или объезд препятствий, да, 1000-1500 рублей штраф. Если бы он выехал на встречную полосу с целью обгона – это лишение прав на 4-6 месяцев. И в данном случае, если человек нарушил, бывает по невнимательности, не обязательно, по злому умыслу, просто невнимателен, тогда уж этот крест надо нести до конца, платить по закону, по документам, а не в карман инспектору. Это зависит от нас, начинать надо с себя все-таки ту же борьбу с коррупцией.

А.Щ. – Согласен. Напоминаю, что на вопросы отвечает лидер общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Александр, добрый вечер.

Александр – Добрый вечер. Я живу в Подмосковье. Вот такой вопрос. Повысили штрафы с 1 января водителям, а почему нельзя повысить достаточно ощутимо штрафы пешеходам? Ведь, к сожалению, сами знаете, что пешеходы у нас тоже ходят кто как.

В.Л. – Вы знаете, пешеходам тоже штрафы повысили, до 1000 рублей, до 1500 рублей. Вы мне напомнили, что разные категории участников дорожного движения есть: инспектора дорожно-патрульной службы, пешеходы, водители и велосипедисты, кстати, говоря, тоже есть. Вот велосипедистов хотели наказывать на 500 рублей за нарушение ПДД в первом чтении. Наша организация – "Свобода выбора", настояла на том, чтобы штраф остался минимальным – 100 рублей. Объясню – почему. Во-первых, надо быть вообще терпимым к тем людям, которые пользуются другими видами транспорта, не надо, чтобы был какой-то антагонизм между любителями трамвая, любителями велосипеда, любителями автомобиля и пешеходами, надо, все-таки, толерантность проявлять. Мы на этом настояли, потому что это не справедливо было бы, потому что велосипедист должен двигаться по крайней правой полосе. Но, поскольку крайняя правая полоса заставлена припаркованными машинами, то любого велосипедиста можно было бы остановить и наказать на 500 рубелей, это было не справедливо и мы настояли на том, чтобы штраф для велосипедистов остался 100 рублей.

А.Щ. – Владимир Васильевич, добрый вечер.

Владимир Васильевич – Добрый вечер. У меня вопрос такого порядка. Кто-то там очень умный придумал насчет того, что бы привязать водителя ремнем, а он сам пробовал, этот человек? Нельзя этого делать вообще! Я 40 с лишним лет за рулем.

В.Л. – Спасибо за вопрос. Вот тот человек, который привязал вас к ремню, практически находится здесь. Это я. Наша общественная организация настояла на том, что бы штраф был повышен до 500 рублей, объясню вам почему. Во-первых, я с уважением отношусь к вашему водительскому опыту, у меня у самого стаж 30 лет уже, но я по этому поводу разговаривал с профессионалами, с людьми, которые занимаются испытаниями машин, гонками и обычной ездой. Профессионал, прежде чем завести машину – пристегивается. Я вас уверяю, и всегда так говорю, не надо себя считать умнее европейских, американских и японских конструкторов и инженеров-испытателей. Совершенный факт, абсолютный, что из 100 погибших – 85 остались бы живы, если бы были пристегнуты. Причем, это не личное дело каждого. Маленький пример: вы считаете, что это только вас касается, ничего подобного, если вы попали в аварию, непристегнутый человек летает как снаряд по салону, он убивает других – это первое. Второе и последнее, если вас кто-то стукнул на машине, не обязательно злоумышленник, может, понесло по льду машину, и вы, непристегнутый, погибли, то человека ждет уголовная ответственность, а не административная, в том случае, если бы вы остались живы.

А.Щ. – Юрий, добрый вечер.

Юрий – Очень интересный разговор, спасибо вам. Почему вы не хотите сказать, что принят, по существу, чисто коррупционный закон. Он посадил гаишников на откровенное кормление, предоставил им такие безмерные права, которые позволяют вменять любое правонарушение, без врачей, без освидетельствования. Они просто останавливают нас на дорогах и рисуют нам эти промилле и "гуляй, Вася", не надо подписывать ничего, не надо нас ознакомлять нас с этими документами, без суда правды не добьешься.

В.Л. – Спасибо за вопрос. Во-первых, я хочу попросить всех автомобилистов про эти промилле вообще забыть, это немножко не по вопросу, я сейчас вернусь к вашему вопросу. Вот если вы выпили глоток водки или бокал пива и садитесь за руль, забудьте про эти нормы. Промилле – это 30 грамм водки, когда русский человек выпьет 30 грамм водки? Да никогда в жизни, забудьте про эти нормы. Что касается коррупции... Мы возмущались этими поправками проводили акцию протеста, но когда мы поняли, что поправки пройдут, мы решили принять участие законотворческом процессе. И все-таки наши поправки, я повторяю, дюжина наших поправок бала приняты. Мы думаем, что возмущаться, это дело неэффективное. Надо участвовать в этом процессе, надо этот кодекс совершенствовать.

А.Щ. – Владимир, здравствуйте. Если можно – кратко.

Владимир – Я хотел бы поговорить по поводу штрафов. Я всю жизнь давал взятки, и вот решил попробовать их не давать, а квитанции оплачивать. Это совершенно нереально, что через терминалы, что через сберкассы. Они все время выдают ошибки и проще, получается, платить наличными, чем бежать куда-то и что-то там оплачивать.

В.Л. – Спасибо. Это одна из причин. Люди не хотят терять время. Время дороже, чем деньги, поэтому рассчитываются на месте, но я еще раз вас прошу, не идти на это, платить по закону, а мы будем настаивать на том, чтобы процесс оплаты был сделан более оперативно, как мы сейчас платим за телефон, за коммунальные услуги, XXI век, в конце концов. Штрафы надо платить с такой же легкостью и так же технично, как мы платим за телефон.

15 января 2008 | 19:10

Последний раз редактировалось Москвич; 13.12.2008 в 14:39.
Старый 05.05.2008, 19:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Московские новости

Акция протеста против высоких цен на бензин и плохих дорог пройдет 24 мая

Движение автомобилистов "Свобода выбора" при поддержке ряда автомобильных профсоюзов планирует в субботу 24 мая в различных регионах провести акции протеста против высоких цен на бензин и плохого качества дорог. "Акция пройдет в Москве и десятках других городов. Правда, пока мы только начинаем организационный процесс, и поэтому сложно назвать число потенциальных участников и количество регионов, где они пройдут", - сообщил глава движения Вячеслав Лысаков.

При этом по его словам, одной из форм проведения акции будет "Марш пустых канистр".
05 мая 2008 | 16:27
Старый 30.09.2008, 23:18
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.govoritmoskva.ru/day/080721191000.html
День за днем

Ужесточение наказаний водителей за вождение в нетрезвом виде
В гостях у Юлии и Андрея Норкиных Вячеслав Лысаков, лидер общественного движения "Свобода выбора"

А.Н. – Президиум Правительства России под руководством с Путиным рассматривал возможность ужесточения наказания за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. И насколько я понимаю, полагается приравнять этот вид нарушений к уголовному преступлению.

В.Л. – Я кратко постараюсь объяснить. Разговор идет о введении отдельного вида ответственности для пьяных водителей в рамках статьи №264 УК РФ. Есть такая статья, которая предусматривает уголовную ответственность в том случае, если водитель является причиной серьезных увечий для другого участника дорожного происшествия, срок до двух лет заключения. Либо водитель явился причиной гибели человека, срок до пяти лет, либо явился причиной гибели двух и более человек, срок до семи лет. Эта статья уже давно работает.

А.Н. – Но сейчас сроки увеличивают, то есть дифференцируют ответственность пьяного и трезвого водителя.

Ю.Н. – То есть нетрезвый водитель – это отягчающее обстоятельство.

В.Л. – Да, это отягчающее обстоятельство было в последнем кодексе, принятом в 1996 году, было исключено. Но срок одинаковый получает и трезвый водитель, и пьяный. Это, конечно, неправильно. В этом плане инициатива Правительства нормальна, законна и правильна, и вопросов никаких не возникает. Хотя я слышал много критики этой инициативы среди защитников правопорядка. Но мои коллеги по движению, большая их часть, поддерживают эту инициативу.

Ю.Н. – А чем аргументируют? Нарушение прав человека?

В.Л. – В том числе и это.

А.Н. – Нет, там не совсем так. Скажите, какие теперь наказания грозят, если человек нарушает правила в состоянии алкогольного опьянения.

В.Л. – Не совсем корректно говорить, что сейчас будет, потому что это инициатива Законодательства будет внесена осенью и, скорее всего, вступит в силу с 1–го января. Еще раз говорю, что в рамках статьи №264, которая называется "Нарушение правил дорожного движения и управление транспортными средствами", уже предусмотрена ответственность. И в том случае, если люди получили тяжелые увечья, потому что для легких и средних повреждений предусмотрены наказания в рамках административного кодекса. Если же нанесены тяжелые увечья, либо человек погиб, либо погибло двое или трое, то сейчас уже существуют сроки соответственно 2 года, 5 и 7 лет. А теперь увеличатся сроки до 3–х лет, 7 и 9, на два года. Я бы увеличил еще больше, разницу между пьяным и трезвым водителем сделал бы еще больше. Потому что если человек садится пьяным за руль, он уже априори нарушает, кроме того, он потенциальный убийца. И так транспортное средство является источником повышенной опасности. Это кусок железа, управляемый водителем. И если человек попал в ДТП, и водитель был трезвый – это одна ситуация. Но когда он сел за руль, заведомо зная, что он не трезв. Он подвергает с этого момента всех остальных участников движения смертельной опасности, за это он должен нести более серьезные наказания.

Ю.Н. – То есть первый шаг у нас был: за вождение транспорта в нетрезвом состоянии – штраф. Вот давайте с первого шага.

В.Л. – Давайте. Но мы не берем в счет правоприменительную практику, злоупотребление со стороны инспекторов дорожного движения. Кстати говоря, когда многие выступают против этой инициативы, говорят, что пойдут взятки. Это надо вынести за скобки, иначе мы будем оправдывать пьянство за рулем. Значит, какую человек несет ответственность, если он выпил за рулем и это доказано объективно. Первый раз – лишение водительских прав на полтора – два года по решению суда. Если он отказался от медицинского освидетельствования, то же самое автоматом забирают права. Он может отказаться дуть в "алкотестер", который ему предлагает инспектор, но обязан тогда пройти тест в стационаре. Многие считают, что если попался пьяным, то сажают на 15 суток. Нет, 15 суток получает человек, если он второй раз задержан пьяным, тогда административный арест. Либо у него нет прав вообще, и он был задержан за рулем, то же до 15 суток. В советское время сам факт повторного нахождения за рулем в нетрезвом виде карался уголовным сроком, потом сделали послабление. Но сейчас если эту меру ввести, то надо наказывать сроком за сам факт нахождения в пьяном виде, исходя из того, что пьяный за рулем – это убийца. Но за прошлый год было остановлено 700 тысяч человек в нетрезвом состоянии, это те, кого зарегистрировали. Но 700 тысяч! Наша петенциальная система рухнет, станет некуда сажать. Это, наверное, главная причина, но представляете, какая будет реакция у водителей и дорожно–патрульной службы, какая будет тесная дружба и взаимопонимание. Ведь когда человеку грозить 15 суток, то дают взятки до нескольких тысяч долларов. А если человеку грозит тюрьма, то начнется совершенно невообразимое. Но, конечно, никто не будет вводить уголовную ответственность за факт нахождения нетрезвым за рулем, хотя надо бы. Наша система не готова к этому.

Ю.Н. – Мне кажется, если бы не факт коррупции, совершенно безбожной, мера была бы не так плоха.

А.Н. – Я согласен с Вячеславом, что это надо отводить. Потому что если все сваливать на коррупцию, что это развратит еще больше, что еще больше будет брать денег. Смысла нет никакого в изменениях.

В.Л. – И более того, если исходить из этой точки зрения, предъявляя претензии к государству и Правительству, то мы будем забалтывать эту тему, покрывая, тем самым, людей, которые этим занимаются.

А.Н. – Мне, честно говоря, не очень понятна последовательность действий. Не видите ли вы противоречий? Существует разрешенный объем алкоголя в организме, 0,3 промилле. Может быть, тогда не надо было разрешать этого?

В.Л. – Совершенно правильное замечание. Мы когда говорим о максимально разрешенном, допустимом объеме алкоголя в крови. Ведь раньше вне закона были люди, которые отметили накануне, которые принимают спиртосодержащие медицинские препараты. Есть даже такие феномены – люди, организм которых вырабатывает алкоголь, это – результат специфического обмена веществ. Вот эти группы теперь не вне закона. То есть если они укладываются в норму 0,3 промилле, к ним претензий нет. Но, к сожалению, в силу нашего менталитета народ это воспринял так: теперь можно немного выпить и сесть за руль. Это глубочайшая ошибка и нас, российских водителей, и МВД, которое, я считаю, провело недостаточно массированное (от слова масса) информационное обеспечение этой поправки. Ведь поправка с одной стороны правильная мы интегрируемся в Европространство. С другой стороны, учитывая менталитет российского человека, который любит "поддать", а некоторые после этого могут и любят сесть за руль. У нас понятие совершенно специфическое насчет "немножко". И вот теперь большинство восприняло, что можно "немножко" выпить. Кстати говоря, многие официальные лица имели неосторожность сформулировать суть поправок. Еще раз хочу предупредить всех. Пожалуйста, не пейте ни глотка алкоголя! Потому что сейчас достаточно одного признака опьянения, запах алкоголя, чтобы инспектор вас направил на медицинское освидетельствование. Представьте вы выпили глоток пива, или бокал вина, или теоретически 30 грамм водки, потому что у нас 30 грамм никто не принимает, и не наливает никто столько. Вот глоточек вы сделали, и все. Вы попадаете на медосвидетельствование, на сдачу анализов, на нервы, на время. Стоит ли вообще себе приключения такие искать? Я уже не говорю о последствиях. Поэтому повторяю, норма 0,3 для тех, кто в предыдущий день выпил или принимает лекарства. И если вы выпили хотя бы глоток, в идеале, в этот день за руль не садиться. Это будет для всех хорошо и для участников дорожного движения, и для вашего кошелька и нервов.

Честно говоря, "сегодняшнюю" инициативу Правительства надо было еще "вчера" ввести до принятия поправок о 0,3 промилле. И мне кажется, что ужесточения надо было принимать раньше и, может быть, в больших объемах.

Ю.Н. – Я тогда спрошу, почему именно сегодня принимают? У нас статистика угрожающая стала, увеличилось количество ДТП? Смертей стало больше из–за пьяных за рулем?

В.Л. – Если корректно говорить об этом, с 1–го июля норма введена. Я думаю, что она смутила умы многих водителей, и результат этого смущения мы увидим только через несколько месяцев, пока статистики нет. И почему именно сейчас это было сделано, потому что статистика показывает, что каждое 13–е ДТП происходит с участием пьяного водителя. Это первая цифра. И вторая, совершенно чудовищная, это 700 тысяч человек, которые были задержаны, будучи в нетрезвом виде за рулем. Это огромная цифра.

Ю.Н. – А посчитать, сколько смертей было из–за пьяных водителей нельзя? Насколько я знаю, когда составляют акт, не пишут же, что виновник ДТП был пьян или нет.

В.Л. – Нет писать не могут, сначала надо сдать кровь. Это результат следствия, потому что в рамках уголовного дела это рассматривается. Потом анализ происходит, и есть таблица, показывающая, что являлось причиной. Итоги подбиваются в конце года.

Ю.Н. – Ну а вдень происшествия, если пьяный водитель, он кого–то задавил. Это в протокол не пишут?

А.Н. – Нет, это надо официально подтвердить, то есть медицинская экспертиза должна быть проведена.

Ю.Н. – Почему не может выехать лаборатория на место. Видно, что явно человек пьян. Из–за него погибло двое человек. Почему нельзя лабораторию выслать и взять у него анализ официально?

В.Л. – Нет, явного ничего не может быть, это должно быть процессуально доказано. Это в любом случай выявляется и учитывается в статистике. Никуда ничего не теряется. Если человек был пьяный, в статистике будет показано, что причина такого–то количества аварий – состояние алкогольного опьянения. И я не могу сказать, что количество аварий по причине пьянства увеличилось, но общая цифра очень тревожна. Поэтому шаги Правительства в этом направлении понятны. Каждая 13–я авария по вине пьяных водителей.

А.Н. – А эти цифры увеличились? Сколько пьяных задержали в позапрошлом и в прошлом годах, грубо говоря? Я думаю, если количество пьяных водителей растет, значит, растет и количество аварий с их участием.

В.Л. – Знаете, ужесточение мер наказания в отношении этого вопроса в течение последних лет ведет к сокращению количества пьяных за рулем. Но мы опять же не можем дифференцировать, какое количество откупилось на месте. Может быть, идет резкое увеличение, но большая часть уходит от ответственности, вот в чем проблема. И, тем не менее, если абстрагироваться от этих деталей, то общее количество пьяных на дороге просто чудовищно. Поэтому не надо взвешивать плюс минус 2 или 5 процентов, надо идти по направлению ужесточения наказания и административного, и уголовного. И к включению других механизмов, которые могут уменьшить число пьяных за рулем. Это, кстати, пропагандистский механизм, который не используется вообще. У нас есть федеральные телеканалы, которые могут практически зомбировать население, почему бы не зомбировать с пользой для населения.

Ю.Н. – Рейтинга не будет.

В.Л. – Рейтинг будет. Я вам сейчас нарисую картину. Помните, была комедия "Операция Ы, или другие приключения Шурика" о привлечении к общественно–полезному труду. Это не пережиток советской системы, Запад сейчас широко пользуется этим методом. Они привлекают известных людей к общественному труду, звезд Голливуда. А если бы мы так делали? Если наших поп–звезд, которые зачастую бывают обпитые и обкуренные. Не описывать, как они недавно кутили, как один из очередных деятелей летел по встречной полосе, за ним гнался полк ГАИ. Ведь все это описывается как приключенческая история, в насмешливо–юморном тоне и стиле. А вот если бы его заставили выносить судно из травматологического или реанимационного отделения, где находятся жертвы вот таких удальцов. И это показали бы по телевизионным каналам. Вот тогда бы обычный российский обыватель (водитель) почесал бы в затылке: "Если такие люди наказываются, а они могут легко откупиться, то мне стоит подумать и не садиться пьяным за руль".

А.Н. – Я вот что еще хочу сказать. Я много слышал отзывов по поводу ожесточения мер наказания, что это не очень хорошая мера. Потому что ДТП – это непредумышленное убийство, что человек не имел цели кого–то убить. И нельзя наказывать сроком тюремного заключения. Надо штрафовать, или как–то еще.

В.Л. – Нет, за непредумышленное, за неосторожное убийство в любом случае есть уголовная ответственность.

А.Н. – Мне тоже это показалось странным.

В.Л. – Я вот как для себя определяю. Я сажусь за руль автомобиля, источника повышенной опасности. Как правило, аварии бывают в результате либо невнимательности, либо недисциплинированности, но поскольку эта невнимательность является причиной увечья или причиной смерти человека, водитель должен нести за нее ответственность. Он должен быть внимательным, должен быть дисциплинированным. Но если ты еще при этом выпил, то ты должен знать, что ты потенциальный убийца, вот и все. Поэтому сроки должны быть разные по отношению к пьяному и трезвому водителю. А то, что уголовную ответственность должен нести или нет, поставьте себя на место людей, которые потеряли близких. Если бы человек погиб от рук трезвого водителя, можно сказать, что человек оказался не в том месте не в то время. Ну а если из–за пьяного, то, как человек, потерявший близкого, сразу же мыслит: "А если бы водитель был трезвый, может быть, успел бы вывернуть, успел затормозить". Поэтому риск оказаться виновником чужого горя, чужой беды значительно повышается, если человек выпивает. Поэтому никаких здесь оправданий нет, и срок надо было не на два года увеличивать, а, может быть, на 5–6 лет.
21 июля 2008 | 19:10
Старый 30.09.2008, 23:20
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.govoritmoskva.ru/sot/080818153500.html
Общество

Чему учат в автошколах?
В гостях у Антона Малышева Вячеслав Лысаков, лидер общественного движения "Свобода выбора"

А.М. – В ближайшие двадцать минут будем с вами говорить о том, как у нас учат. Но ни высшие учебные заведения, ни школы, а центры по подготовке водителей. Последние исследования показывают, что автошколы все больше выпускают водителей–недоучек. Как улучшить качество обучения в автошколах? И насколько это качество, которое не соответствует стандартам, влияет на дорожную ситуацию? Вот о чем мы сегодня будет говорить. Вячеслав, есть ли у ассоциации автомобилистов какая–то статистика по поводу каких–то нарушений, возможно, существующих стандартов автошколами?

В.Л. – Если вы имеете в виду нашу организацию, назвав ее ассоциацией, но это неважно, это межрегиональная организация, объединение автомобилистов общественное, то у нас такой статистики нет и нет необходимости ее собирать. Поскольку уже многие должностные лица, да и мы сами знаем справедливость тех слов, говорили о том, что, выражу словами начальника ГАИ города Москвы Сергея Казанцева, который на последней пресс–конференции называл выпускников автошкол "полуфабрикатами", прямо так пошутил, именно так сформулировав уровень подготовки, к сожалению, наших водителей. Это действительно так. Говорить о статистике сложно. Потому что нет статистики, говорящей о том, насколько хорошо готовят наших водителей. Потому что даже статистика аварийности складывается все–таки и из подготовки водителей, зависит от подготовки водителей и от нашего поведения на дорогах, кстати, и от состояния наших дорог. Потому что 30% всех ДТП появляется по причине плохого состояния наших дорог. И эта, кстати, статистика в открытых источниках уже давно выложена. Поэтому отдельной статистики по подготовке водителей не существует. Вот в этой связи как раз хочется сказать, что если бы существовало некое тестирование школ, то есть, если бы рейтинг школ постоянно отслеживался в зависимости от того, какое количество их выпускников попадает в ДТП и является виновниками этих ДТП, то я думаю, что тем самым подготовку их можно было бы скорректировать в лучшую сторону. То есть в течение года каждый регион публикует рейтинг автошкол, которые в этом регионе находятся. В Москве, предположим, триста школ. Неплохо бы, если ГАИ этим занялось. Проанализировать количество участников аварий, узнать, выпускники каких школ участвуют в этих авариях. И в зависимости от этого выстраивать рейтинг аварийности. Было бы видно, какие школы готовят водителей, участвующих в авариях в большей степени, в меньшей степени. По результатам, предположим, годового наблюдения можно было бы лишать, в конце концов, те школы лицензии, которые лидируют в этом черном списке.

А.М. – Какие претензии предъявляют все заинтересованные структуры, в частности, наверное, ГАИ, к школам? Почему идет разговор о том, что выпускают "полуфабрикатов"? Каким образом это проверяется, кроме аварий? Они не знают правил или они плохо учат, или совсем не учат, берут деньги и отпускают в свободное плавание? Какие претензии?

В.Л. – Здесь, наверное, надо сразу разделить, видимо, проблему на две части. Первая – это плохая подготовка, это старые программы, старые методики. Потому что я вот, например, разговаривал с одним из ассов подготовки водителей. Это профессор Эрнст Цыганков, это известная личность, у него есть Центр водительского мастерства. Он там преподает по его разработанным методикам. И у него, кстати, проходят подготовку водители гоночных гаражей, так называемые гаражи особого назначения. Не подумайте, что они гоняют, нет! Это ГОН. Эта аббревиатура означает гараж особого назначения. Там у него проходят подготовку и водители из ФСБ, сотрудники ФСБ, ФСО и даже водители, которые возят руководство нашей страны. Вот мы с ним разговаривали. У него, конечно, методики совершенно отличные, он это не скрывает, у него прогрессивные методики. У него есть аппаратура, на которой сначала тестируют будущего водителя, скорость его реакции, его физиологические и психологические особенности. Потом ему ставят руки, посадку и так далее. И от этого многое зависит, и прочее, прочее, прочее. И сама подготовка практическая, я не имею в виду знание правил, я говорю про практическую подготовку, хотя и знание правил, конечно, необходимо, она делится на три этапа. Первый – это тестирование, о котором я говорил, второй – это подготовка, и третий – это отдельный дополнительный, для тех, кто желает, и кто может оплатить, кстати говоря, потому что все–таки курсы относительно дорогие. Относительно можно сказать не дорогие, относительно дорогие. Там двенадцать – пятнадцать тысяч рублей один курс стоит, насколько я помню. И третий курс – это езда зимой. Потому что здесь отдельные совершенно навыки нужны. Вот, конечно, когда такой профессор преподает, то, я думаю, что там уже выходят не полуфабрикаты. Есть и другие – вот господин Коллонтай, его коллега и ученик. Мы с ним так тоже пересекались и говорили о том, что, все–таки, программы достаточно устаревшие, написанные неизвестно когда. Там нет ни психологической подготовки, потому что многие водители в первый раз, особенно женщины, впервые попадающие на дороги российские, если мы говорим о мегаполисе таком, как Москва, то надо иметь железные нервы и, скажем так, железное здоровье, чтобы, вообще, спокойным оставаться в том потоке машин, который идет. Поэтому, конечно, нынешняя система, методическая в том числе, техническая, технологическая, подготовки водителей, она не соответствует реалиям. Это первая часть вопроса. И вторая часть вопроса, есть, ведь, группа определенная людей, которые покупают права. Вот в чем дело! И это отдельная проблема, отдельная беда. И мы знаем, что, ведь, давайте назовем вещи своими именами. Практически, люди, которые способствуют продаже, оформлению, распространению купленных прав – это люди, которые дают лицензию на убийство. Потому что человек, который обучался в школе и то он еще не готов. У него нет опыта, у него нет стажа, у него нет еще навыков. А человек, который просто купил и сел в подаренную папой или любовником машину, это потенциальный убийца. Согласитесь!

А.М. – Или самоубийца.

В.Л. – Да или самоубийца. Поэтому это, конечно, совершенно безобразие. Но надо отметить еще одну вещь. Это наша терпимость по отношению к этому явлению. Вряд ли кто–то из уважаемых радиослушателей видел или слышал возмущение по поводу разговора о самом факте покупки. Ведь, часто слышишь, где–то рядом люди разговаривают, какие–то знакомые, приятели или в метро: "Ой, да надо купить права". Мало кто возмущается. То есть мы сами терпимо к этому относимся, мы сами считаем, что такие разговоры, такая постановка вопроса – это норма. И это, к сожалению, изъян морали нашего общества на сегодняшний день.

А.М. – Тогда у меня тоже возникли два ответных предложения. Слышал я, в том числе и от своих знакомых разговоры и не только разговоры о том, что стоит купить права. И некоторые мотивируют это тем, что, во–первых, как, собственно, подтверждают ваши слова о том, что преподают по старым программам. Они советуются с опытными водителями и говорят, что этого мало, того, что дают сейчас в автошколах – мало. Они, собственно, схожую с вашей точку зрения высказывают. И второе, это довольно долгое оформление всех необходимых документов. Если ты все делаешь по закону, если ты все делаешь с экзаменами и по установленной государственной пошлине, которая, естественно, меньше взятки за купленные права, все это получается намного дольше. А для людей, которые работают, действительно, это проблема. Естественно, это не оправдывает, ни в коей мере не оправдывает тех, кто покупает и продает те самые лицензии на убийство и на самоубийство, но, тем не менее, проблема есть.

В.Л. – Вы знаете, ведь, тогда давайте мы поставим вопрос так. Давайте, все–таки, будем законопослушными гражданами. Потому что закон сейчас на сегодняшний день разрешает самостоятельную подготовку. Вопросов нет! Если вы считаете, что у вас есть возможность лучше подготовиться с товарищем, с приятелем, с отцом, с инструктором – ради бога! Закон позволяет самостоятельно подготовиться и сдать экзамены. И давайте, все–таки, придерживаться закона. Можете готовиться сами. Есть, кстати, нелицензированные школы – это курсы, так называемые, пройдя которые вы не сдаете экзамены. Вы все равно должны самостоятельно сдать экзамены. Вы можете обучаться где душе угодно, как говорится. Но когда курс пройден индивидуальный или коллективный, не важно, когда вы чувствуете, что вы уверены, вы можете сдать, все–таки я советую не переступать закон, не покупать права. Хотя, вроде бы, здесь какие–то оправдания есть. Мы говорим о людях, которые якобы готовились, а в первом случае, когда мы говорили, это все касалось людей, которые и готовиться не хотят и правила не читают. Купил права и поехал. По ходу дела разберусь, красный – стою, зеленый – еду. Тем не менее, возвращаясь к вашему примеру, хочу обратить внимание, что можно готовиться самостоятельно, но покупать права – это нонсенс, это нарушение закона, это создание все–таки вот этой атмосферы беззакония и вседозволенности, которую поддерживать и подпитывать ни в коем случае нельзя.

А.М. – Да, действительно, тут как бы спорить, собственно, не о чем. Вот, давайте, к чему перейдем. Программы, которые устарели. А есть ли, вообще, какие–то нормы или какие–то документы, которые регламентируют вот эту самую учебную программу в автошколах, которые имеют лицензии? Есть ли какие–то требования для получения лицензии, согласно которому ты должен освоить преподавать водительское мастерство по определенной программе, которая должна соответствовать каким–то стандартам? Понятно, что никаким–то, а самым необходимым, самым свежим и самым серьезным?

В.Л. – Здесь существует просто соответствующий регламентирующий документ. Насколько мне известно, этим занимается министерство просвещения. Департамент образования выдает лицензию соответствующую. То есть, есть учебные программы, принятые, утвержденные, которых должны придерживаться автошколы. И большинство автошкол их и придерживается. Но мы–то говорим о том, что эти программы, конечно, устарели, что они не учитывают особенности автомобилизации последних лет, напряженные потоки, стрессы и так далее, и так далее. То есть, в том числе, конечно, и отсутствие современных методик методологии использования аппаратуры. Она, зачастую, дорога, но она действительно позволяет оттестировать хорошо водителя и подготовить его, в том числе и с помощью новейших технологий. Всего это, к сожалению, нет. Хотя мы все понимаем, что подготовка водителей – это в прямом смысле вопрос жизни и смерти.

А.М. – А с другой стороны, если бы это оборудование было, то мы бы приводили в пример уже более или менее продвинутые, так скажем, автошколы. Там, естественно, курс дороже. Но жизнь, безусловно, дороже любых пятнадцати, двенадцати тысяч рублей. К тому же, если нашлись деньги на машину, то уж, наверное, стоит отказаться от какой–нибудь опции, от какого–нибудь наворота, говоря современным языком, и потратить эту тысячу долларов на то, чтобы повысить свое мастерство.

В.Л. – Это абсолютно справедливо. Тем более, могу добавить, что все–таки выбирая, в Москве триста школ, надо выбирать школы исходя из мнений тех, кто уже там был. Прислушиваться к мнению ваших коллег и товарищей, которые обучались там и выбирать на самом деле. Это и есть конкуренция на самом деле. Выбирать те школы, те центры, где вас могут полноценно и серьезно подготовить.

А.М. – Когда я учился в обычной школе, да и собственно в университетах так, и в средних учебных заведениях такие вещи, проводятся так называемые срезы знания. Вот приходит человек из какой–нибудь комиссии, заходит в любой класс, задает любой вопрос, естественно, в рамках определенного курса. Знаешь ты или не знаешь. И в зависимости от того, знает человек или не знает, судят о квалификации преподавателя или учителя школьного. А в автоделе есть что–то вроде этого?

В.Л. – Я, к сожалению, не могу сказать, каким образом проверяют профессиональный уровень преподавателей в самих автошколах, но это тоже проблема. Ведь, для того, чтобы обучить, необходимы кадры. И не просто люди, знающие свое дело, люди, которые могут это хорошо преподать. Потому что можно быть прекрасным специалистом, но никаким психологом. Поэтому зависит, конечно, и от подготовки. Кстати говоря, немножко перебегая на предыдущие темы, вот как здесь более объективным процесс подготовки? Наверное, и уже назрела пора, кстати, в некоторых регионах это есть, ввести видеозапись прохождения экзаменов в автошколах в том числе, прежде всего. Потому что это будет, как знаете, в некоторых регионах сейчас техосмотр невозможно купить, потому что стоят телекамеры и количество выданных талонов должно соответствовать количеству снятых, зафиксированных машин, которые заехали на пункт технического контроля. Так и здесь! Надо записывать, конечно, тех, кто сдает экзамены и сам процесс экзаменов записывать. Потому что когда ты сел в машину, если ты так называемый блатной, клиент пришел где–то слева, то ты можешь там как угодно себя вести, никто не знает. Ты вылез, формально проехал какой–то отрезок, тебе инспектор поставил "удовлетворительно". Если будет видеозапись, которая храниться будет некоторое время каждого, сдавшего экзамен, это, конечно, будет дисциплинировать и руководство школы и элемент этой продажности, все–таки, уменьшится. И самое главное, что, вообще, российского водителя, честно говоря, надо приучать к тому, что за его действиями наблюдает видеокамера. Вот с первого июля вступают в силу соответствующие поправки, видеоконтроль на дорогах будет, это неплохая вещь. Потому что менталитет водителя российского надо менять. Он, зачастую, не нарушает правила только тогда, когда в зоне видимости находится инспектор ГАИ. А когда никого нет, можно и нарушить. Менталитет должен меняться в обратную сторону. То есть, есть кто–то, нет каких–то представителей контролирующей организации, надо вести себя в рамках закона, в рамках правил.

А.М. – Условно говоря, человек отучился в определенной автошколе, поехал, попал в аварию, ему объяснили, почему он не прав, и он понял, что в автошколе ему об этом не рассказывали. Вот он может предъявить каким–то образом претензию?

В.Л. – У нас, к сожалению, система судебных претензий, судебных исков, конечно, не развита. Вообще, в цивилизованных странах все эти вопросы решают в правовом поле, конечно. Если вы считаете, что у вас есть какие–то претензии к торговой структуре или к обучающей структуре, вы вправе подать иск. И суд должен объективно разобраться и, возможно, и удовлетворить его, выплатив вам денежную сумму в виде моральной компенсации. Но у нас институт подачи, к сожалению, не развит. Кстати, существует на Западе институт подачи исков, когда вы можете предъявить иск к водителю, нарушившему правила, создавшему для вас стресс. Вы можете подать на него в суд и получить с него деньги. Но, увы, наши реалии таковы, что наши суды и сверх перегружены, да и не очень четко функционируют, и, к сожалению, увы, не всегда достаточно объективны. Поэтому пока эта система не развита.

А.М. – Вот опять хотелось бы провести параллели между обучением вождению и любым другим видом обучения. Вот возьмем любого профессионала. Даже если он работает по специальности, которая написана у него в дипломе постоянно, он каждые там, условно говоря, три или пять лет должен проходить так называемую переаттестацию. Водители у нас сейчас каким–то образом подтверждают свой уровень профессионализма и вождения по определенной категории?

В.Л. – Нет, конечно. У нас права выдаются однажды и до конца жизни, поэтому бывают случаи, оговоренные законом, когда человек пересдает права, то есть, вынужден сдавать знания правил в том числе и так далее. А так нет, это все автоматически продлевается. То есть ты один раз сдал, и тем самым подтверждается твой уровень, скажем, соответствующий той или иной категории. То есть, есть профессиональная категория. Вот сейчас, кстати, будут подкатегории. Это отдельная, конечно, песня, отдельная история. Хотя это будет не скоро. Уважаемые радиослушатели могут не волноваться, потому что прошла информация, что вот–вот начался обмен водительских удостоверений на новые, но это еще не скоро. Это еще минимум через два–три года будет. На самом деле еще не готовы эти удостоверения, они с микрочипами, кстати, будут и так далее, и так далее. Поэтому водитель не обязан подтверждать свою квалификацию, раз ему эти права выданы. Таковы реалии. Все остальное зависит, кстати, от желания водителя, от его желания освоить это водительское мастерство. Потому что все–таки добросовестные водители зимой выезжают, стараются найти какие–то полигоны, пустыри и там отрабатывают технику вождения, в том числе по снегу, по льду и так далее.

А.М. – Или на новой машине.

В.Л. – Да. Просят, все–таки, дать дополнительные уроки, спрашивают, прислушиваются. Ну, а люди, которые менее ответственно относятся к себе, к своей жизни и собственному здоровью и к жизни и здоровью других людей, они ездят на авось, надеясь на то, что опыт и так наберется в процессе езды. Хотя здесь тоже надо отдать должное такой надежде. Чем больше человек ездит, тем, конечно, у него больше опыта. И, кстати говоря, после трех лет есть опасный период три года, когда человек вроде достаточно уже поездил, и он себя считает ассом и вот на этой границе двух–трех лет езды происходит очень много аварий. Потому что человек начинает расслабляться и просто переоценивать свои возможности.

А.М. – Кризис среднего водительского возраста.

В.Л. – Да. Три года, где–то в среднем по статистике такая самонадеянность появляется.

А.М. – Вот опять же, раз уж мы о реалиях заговорили, реалии показывают о том, что если какой–то крупный чиновник о чем–то сказал, он об этом обязательно сказал неспроста. Вот высокопоставленный представитель Госавтоинспекции по Москве заявил о проблемах, которые есть в автошколах, как вы думаете, что может за этим последовать?

В.Л. – Да нет! Это было сказано, во–первых, в ходе рамках пресс–конференции, которую Сергей Казанцев проводил. Он и до этого, кстати, проводил пресс–конференцию. Это может быть не по теме, но, тем не менее, хотелось бы обратить внимание. Он неосторожно сказал, что с первого июля будет разрешено пить за рулем. Уважаемые радиослушатели, уважаемые водители, не разрешено с первого июля пить за рулем! Забудьте это! Это глупость абсолютная! Введены нормы максимального содержания алкоголя в крови, это совершенно разные вещи. Эти нормы – 0,3 промиля так называемые, все спрашивают: "А сколько это? Тридцать грамм водки или стакан пива?", да никогда русский человек тридцать грамм водки не пил. Забудьте про это! И, кстати, тот же Сергей Казанцев неосторожно сказал на предыдущей пресс–конференции, я потом открытое письмо писал в СМИ и руководству МВД, и вот Казанцев как раз и звонил мне на днях. И мы с ним на эту тему горячую поговорили. Он сказал, что бывают встречи деловые, и мы многое можем понять. Но это неосторожное высказывание Сергея Александровича. Он, мне кажется, на последней пресс–конференции его дезавуировал. Потому что мне журналисты передали, что он к этой теме вернулся, что он против питья за рулем. И я его просил об этом, и обратить на это внимание, и остановиться на этом вопросе. Потому что, повторяю, если деловая встреча, езжайте на деловую встречу на такси. Не надо на своей машине ехать, после бокала вина или стакана водки, или рюмки водки садиться за руль. Запомните, выпил хоть грамм, хоть глоток – за руль не садись! Все! Золотое правило! Никаких 0,3 промиля! Забудьте про это абсолютно! Это для тех, кто употребляет спиртосодержащие медицинские препараты, кто, может быть, достаточно сильно выпил в предыдущий день, вот он в эти 0,3 промиля уложится. Но это не значит, что вы можете выпить и сесть за руль с первого июля. Я почему вернулся? Это было в рамках пресс–конференции сказано, в том числе и про автошколы. Это было на последней пресс–конференции Казанцева. Там много вопросов освещалось. Поэтому я не думаю, что за этим последуют какие–то оргвыводы.

А.М. – Кстати, не факт, что это есть хорошо, то, что какие–то оргвыводы не последуют. Потому что иначе, возможно, количество претензий бы и сократилось. Но будем надеяться на добросовестность и водителей, и преподавателей автошкол, от которых зависит жизнь не только их подопечных, но и огромного множества людей, мимо которых они будут проезжать в автомобилях, или живущих в домах, которые стоят возле дорог.
18 августа 2008 | 15:35
Старый 30.09.2008, 23:21
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.govoritmoskva.ru/sot/080905153500.html

Общество

Письма с того света

В гостях у Сергея Сухова Вячеслав Лысаков, руководитель общественного движения "Свобода выбора" и Максим Домбровицкий, адвокат

С.С. – Как передает агентство "Интерфакс", ГИБДД города Новосибирска к первому сентября подготовило шокирующую акцию по пропаганде детской безопасности. Местные гаишники разослали водителям города десять тысяч писем с того света, якобы написанных детьми, погибшими в ДТП. "Мы от имени погибшего ребенка рассказываем, как все были рады его появлению на свет, как о нем заботились мама и папа, как потом он погиб в ДТП" – цитирует агентство начальника отдела областного ГИБДД Алену Подзюбань. "Я погибла почти сразу. Мама отдала все мои куклы и книжки бабушке, чтобы они не напоминали родителям, что они виноваты в моей смерти", – такие строчки присутствуют в этих письмах. Поговорим с нашим гостем поподробнее. Как вы думаете, с правовой точки зрения такие методы имеют право на существование?

М.Д. – Если отвлечься от общечеловеческой точки зрения и перейти к правовой, то, я считаю, что имеют. Потому, как в данной ситуации, не использовались реальные имена, фамилии и персональные данные погибших детей.

С.С. – Если бы такое обращение читалось от имени конкретного ребенка и родители бы были не в курсе, то это было бы противозаконно?

М.Д. – Однозначно. Если бы это обращение было бы составлено от конкретно умершего ребенка, то, безусловно, здесь можно говорить об уголовной ответственности за использование подобных сведений. И, естественно, родители бы имели право потребовать компенсации и морального ущерба, и ущерба здоровья. Потому что такое имело бы место быть, я уверен в этом. А в данной ситуации многие, наверное, осуждают подобную инициативу ГИБДД, но следует подумать, что в будущем это делается ради той же безопасности живых детей. И, в принципе, как бы страшно это не выглядело, нужно понимать для чего это делается.

С.С. – Ну, а если, предположим, что такие письма вызовут не очень адекватные реакции: люди начнут нервничать, будет у них инсульт, инфаркт.

М.Д. – Я склонен думать, что вообще от любых инициатив ГАИ, каких–то новшеств законодательных, новых изменений в правилах кто–нибудь да нервничает. Безусловно, что какие–то люди, которые имели касательство к подобным ситуациям, будут испытывать моральные страдания, это возможно. Но предъявить иски о компенсации или запретить подобную социальную рекламу, я считаю, будет невозможно. Потому у судов, а иски в любом случае все–таки подаются в суд, не будет оснований для удовлетворения подобных исков.

С.С. – И если бы к вам обратились, как к адвокату, то вы бы такой иск не поддержали? И сказали бы: "Ребята, обратитесь к какому–либо другому правозащитнику".

М.Д. – Если бы ко мне обратились люди с подобного рода заявлением, то я бы сказал, что обращаться в суд бесполезно и это не перспективно.

С.С. – А вам, как юристу и адвокату, если несколько отвлечься от темы, часто приходится сталкиваться с уголовными делами о ДТП или это не ваш профиль?

М.Д. – Достаточно часто. И мои сотрудники сталкиваются и ведут такие дела, и сам я их веду периодически.

С.С. – В каком случае наступает именно уголовная ответственность? В случае смерти потерпевшего или достаточно телесных повреждений, или крупного ущерба?

М.Д. – Есть несколько пунктов статьи. Безусловно, за смерть потерпевшего предусмотрена уголовная ответственность. Также виды уголовной ответственности предусмотрены за причинение тяжкого вреда здоровью. Все зависит от общественно опасных последствий. Если же ущерб здоровью легкий или средней тяжести, то это административная ответственность – это раз. А во–вторых, это гражданско–правовая ответственность. В любом случае потерпевший имеет право требовать компенсации как со страховой компании виновника, так и морального ущерба с самого виновника.

С.С. – По таким делам защищать проще, легче или, наоборот, сложнее? Или это обычные уголовные дела и нет такого понятия по этим делам.

М.Д. – Есть такое понятие. И хочу сказать, что такие дела не самые легкие, потому, как всегда есть какая–то неоднозначность в любом ДТП, всегда есть какие–то разногласия между свидетелями, потерпевшим и виновником и так далее. То есть, проводится экспертиза, суд дает оценку, и часто бывают такие ситуации, когда суд выносит решение или приговор, который не соответствует объективной реальности. Приходится его обжаловать и с этим работать. Также приходится выступать на стороне потерпевших, которые обращаются за защитой своих прав. Опять же возможно нарушение со стороны судебных органов, со стороны работников ГАИ. Скажу, что такие дела будут тянуться очень долго.

С.С. – А скажите, если потерпевший погиб, как бы это ни кощунственно ни звучало, по своей вине, выбежал на дорогу, все равно будут привлекать водителя к уголовной ответственности?

М.Д. – Нет, конечно. Нужно помнить, что ответственность наступает при наличии вины. Если вина не установлена, буквально, предположим утрировано, что водитель сам кинулся под машину с целью покончить жизнь самоубийством, то водителя к уголовной ответственности привлекать не будут. Но следует помнить, что есть и одна тысяча семьдесят девятая статья гражданского кодекса. Когда человек без вины виноват, то есть владелец источника повышенной опасности в любом случае несет ответственность, даже если он, по сути, не виноват. Предполагается, что если имеется отказ в возбуждении уголовного дела, допустим, был совершен наезд на пешехода и при этом не было вины водителя, но пешеход имеет право на компенсацию и обращается в суд с иском. Такое часто бывает.

С.С. – Вы как юрист и как адвокат должны отслеживать ситуацию, которая происходит на правовом поле. После ужесточения правил, на ваш взгляд, уголовных дел стало меньше?

М.Д. – Пока прошло слишком мало времени, чтобы оценивать подобную ситуацию – стало меньше либо больше дел. Но скажу, что нарушений в области дорожного движения стало объективно меньше, в том числе грубых нарушений. Водители стали ездить аккуратнее, потому как над ними довлеет потенциальное наказание, и никто не хочет быть лишен прав управления автомобилем и так далее. Я считаю, что со временем, через год–два, количество уголовных дел должно объективно снизиться.

С.С. – А может быть эта мера, о которой мы говорили, – письма детей, якобы с того света, которые погибли, может быть, она и не нужна или, наоборот, она еще более стабилизирует ситуацию?

М.Д. – Вы знаете, я считаю, что на дороге цель оправдывает средства. То есть, если на карту потенциально поставлена жизнь людей, которые могут стать потерпевшими, то здесь любые, естественно, разумные средства хороши. И использовать подобную социальную рекламу не возбраняется, по–моему мнению. Потому что здесь речь идет все–таки об опасности, которой подвергаются дети. Первого сентября увеличивается поток детей, которые идут в школу и вполне возможно, что подобными действиями ГАИ сократит количество потерпевших.

С.С. – А сейчас мы послушаем мнение Вячеслава Лысакова. Как вам известно, ГИБДД Новосибирской области в целях борьбы с ДТП разослали водителям письма от якобы погибших в дорожно–транспортных происшествиях детей. С правовой точки зрения, здесь не все однозначно, а с точки зрения морали, на ваш взгляд, не аморально ли это?

В.Л. – Вы знаете, я с вами соглашусь и скажу, что, наверное, такой креатив несколько избыточен. Я могу понять еще черный юмор наших коллег из Прибалтики, которые провели компанию, направленную против превышения скоростного режима, против лихачей. Лозунги были такие: "Лихач, пункты донорских органов ждут тебя!" Или что–то типа этого. Здесь понять можно. Здесь черный юмор, который, в общем, в принципе, никого не шокирует.

С.С. – Этот юмор обращен напрямую к нарушителям.

В.Л. – А то, что от имени погибших и умерших детей человек получает – это непонятно. Непонятно кому это направлено, всем автомобилистам или только нарушителям? И нарушители тоже разные бывают. Предположим, если нарушитель превысил скорость на двадцать километров в час или нарушил правило разметки, то получить письмо с того света от ребенка, который якобы погиб, мне кажется, что это чрезмерно. Это чрезмерный креатив, который может кого–то и шокировать, ведь водители разные бывают. Бывают люди пожилого возраста, женщины и так далее. И получить такое послание – это не совсем оправданно. Это слишком гипертрофированные творческие поиски со стороны сотрудников, предложивших это.

С.С. – Не дай Бог, у этого водителя погиб ребенок, действительно.

В.Л. – И такое может быть сочетание. Любая может быть ситуация. Это, конечно, не совсем здорово придумано. Я за то, чтобы креатив был и был достаточно широкий и глубокий, чтобы улучшать безопасность на наших дорогах. Эту роль и эти функции совершенно прекрасно выполняет социальная реклама, которой у нас, к сожалению, на телевидении нет. Она направлена практически на всех автомобилистов и пешеходов, но она сделана таким образом, что за минуту показывает ситуацию также в обостренной форме, но бьет по эмоциям, но достаточно корректно.

С.С. – Я слышал рекламу из серии "Нет наркотикам!" а вот такой рекламы не встречал. Какие там ролики хоть?

В.Л. – А там есть такие ролики, которые один раз посмотришь, и сразу будешь пристегиваться. Есть ролики против нарушения скоростного режима, есть и ролики, которые показывают, что нужно пристегиваться, потому что по всем исследованиям всех стран, всех организаций, которые имеют отношение к безопасности дорожного движения, из ста погибших, восемьдесят остались бы живы, если бы были пристегнуты. Есть ролики, которые великолепно показывают, что происходит, когда человек не пристегнут. Он летает по салону, как снаряд, убивая всех остальных – это во–первых. А во–вторых, человек, который был не пристегнут и погиб, он сразу ставит под удар другого водителя или даже того водителя, который вез его, потому что сразу наступает не административная, а уголовная ответственность. Это долгий разговор. Но ролики такие яркие есть, которые создают, формируют стереотип законопослушного поведения у пешеходов и у водителей. Они короткие и очень доходчивые. У нас был такой ролик, который сняли. Там была погибшая девочка, которая была пристегнута. Она жива, а ее родители от удара погибли. Это был наш советский ролик. Финансировали его создание, если я не ошибаюсь, наши страховщики. Я разговаривал с Кирьяновым, начальником департамента безопасности дорожного движения, он мне сказал, что телевизионный канал снял этот ролик с эфира, потому что якобы слишком жестоко там показана сама авария. Но ведь эта глупость абсолютная и эта отговорка, потому что мы знаем, что прайм–тайм – это время, которое стоит наиболее дорого, что это финансовый поток, получаемый федеральными каналами, который разделяется на некоторые ручейки, и менеджеры, топ–менеджмент получает просто личную выгоду от прокрутки наиболее дорогой рекламы. Социальная реклама, к сожалению, не интересует наши федеральные каналы. Хотя она должна присутствовать. Повторюсь, что она формирует стереотип законопослушного поведения, она добирается до самого сердца, до самых мозгов, и она просто заставляет человека задуматься над тем, что он делает не так на дороге. Обычные слова и обычные нотации могут не доходить до водителя, а снятые в такой яркой форме, могут заставить задуматься о своем поведении многих и многих водителей. К сожалению, на наших телевизионных экранах такой социальной рекламы практически нет, в отличие от западных стран, где эти ролики социальной рекламы очень и очень приветствуются.

С.С. – А лично вы, Вячеслав, как лидер движения автомобилистов, боретесь за то, чтобы такой социальной рекламы было больше?

В.Л. – Вы знаете, я эту тему постоянно ставлю на разных уровнях везде, где я веду беседы и диалоги, где я могу высказать свою точку зрения. Я настаиваю на том, чтобы таковая реклама социальная имела место. Не просто имела место, а имела место в прайм–тайм. Вот сейчас начинается очередная осенняя сессия нового, последнего созыва Госдумы, где я буду, по возможности и по мере сил ставить этот вопрос для того, чтобы продвинуть эту точку зрения. Мы попросили наших юристов заняться этой темой и посмотреть юридическую составляющую, которая регулирует отношение между обществом, скажем так, и федеральными телеканалами в части показа социальной рекламы. Мы уточняем этот вопрос и будем стучаться во все двери, потому что это очень эффективное средство повышения безопасности. Мы привыкли, к сожалению, только закручивать гайки, повышать штрафы. А воспитывать и формировать всех участников дорожного движения – это не менее важно, а, может быть, и более важно, чем повышение штрафов.

С.С. – До вас мы общались с адвокатом Максимом Домбровицким, и он сказал, что с его точки зрения, в целях борьбы с ДТП все средства хороши. А вы как думаете, эти письма, о которых мы говорили выше, которые были написаны от имени погибших детей, они смогут как–то улучшить ситуацию?

В.Л. – Я думаю, что все–таки все средства хороши, за исключением явного перебора, скажем так. Вот здесь, мне кажется некий перебор, и он вызовет недопонимание, отторжение, нежели понимание и какую–то стимуляцию над тем, чтобы задуматься над собственным поведением. Мне кажется, что все–таки это излишний креатив. Вкус должен быть во всем, и чувство меры, чувство такта должны быть в том числе и в методах пропаганды. Здесь, мне кажется, эта граница немного перейдена. Ничего страшного я не вижу, чтобы это было необходимо корректировать какими–то административными методами.

С.С. – А если получение такого письма приведет к летальному исходу?

В.Л. – Я не думаю, что такое будет, скорее недоумение вызовет. То, на что рассчитывали отправители этого письма, те эмоции, на которые они рассчитывали, тот эффект на который они рассчитывали, я думаю, достигнут не будет, потому что форма выбрана не совсем корректной, даже в чем–то циничной.

С.С. – А уместным ли будет, на ваш взгляд, обращение в суд одним из водителей или в общем водителям?

В.Л. – Я думаю, что нет. Делать из этого проблему и тратить силы на то, чтобы общественной организации заниматься и опротестовывать такой креатив, я думаю, нет смысла. Любой водитель, если это в какой–то мере затронет его, в праве, конечно, обратиться в суд. Но, к сожалению, наши суды практически не работают в этом направлении. У нас нет системы судебных исков, которые регулировали бы гражданские отношения. Такого практически не существует в нашем гражданском судопроизводстве, хотя весь запад давно работает по этой системе. Подается иск о материальной компенсации, о моральном ущербе и так далее. У нас это в зачаточном состоянии. Я думаю, что перспективы такого судебного обращения слабы. Но, тем не менее, любой водитель, которого каким–то образом затронет эта проблема, имеет полное юридическое право подать в суд. Я не думаю, что это веский повод. Просто создателям этой идеи резко изменил вкус. Можно было это сделать и в другой форме. Хотя, может быть, это первые попытки какого–то креатива со стороны органов правопорядка, в данном случае ГИБДД.

С.С. – Начинающее перо, так сказать.

В.Л. – Первый блин, возможно, комом и, может быть, дальше получше пойдет. Но все же это лучше, чем просто выписывание штрафов и ужесточения мер ответственности водителей. Это все–таки попытка пробиться к их сердцам и к их разуму, рассудку и так далее. Может быть, можно это списать на первый опыт, который нарабатывается тоже в процессе работы.

С.С. – Согласиться с этим мнением или нет – ваше дело. Все–таки будьте внимательны на дорогах.
05 сентября 2008 | 15:35

Опции темы
Опции просмотра