Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Помоги детям!

Помоги детям! Просьбы о помощи конкретным детям и детским домам, отклики готовых помочь

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 17:02
Сiviс (Offline)
Banned

Сiviс will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Сiviс Посмотреть сообщение
Не курю. Более того, табачный дым провоцирует острую мигрень...

Однако, считаю курение элементом нашей культуры. С которым на данном этапе развития нашего общества следует считаться. Репрессивные меры могут вызвать неадекватную реакцию. Это как с религией: мы же не преследуем иноверцев, хотя некоторые из них занимаются членовредительством наших сограждан. Мы создаем условия для мирного сосуществования...

Тем более, что народ у нас с пониманием. К курению при детях относится осуждающе. Всегда найдется кому пристыдить. И виновник, как правило, цыгарку виновато забычкует... Не тот случай, чтобы шашками махать. В этом направлении вполне достаточно будет доброжелательной (не страшной) социальной рекламы.
Я бы так сделал. А тупые штрафы - унижают.
Президент меня поддержал:
Цитата:
"Я не люблю решать проблемы с помощью методов "убрать с прилавка" – заявил глава государства на совете по нацпроектам, комментируя выступление лидера коммунистов Геннадия Зюганова.
По мнению президента, нужно создать "позитивную мотивацию к тому, чтобы наши школьники и наши граждане вели нормальный, здоровый образ жизни".
Зюганов в своем выступлении привел статистику, согласно которой в России за последние 10 лет заметно снизился возраст, в котором молодые люди начинают употреблять наркотики и алкоголь.
Старый 19.01.2010, 18:35
emirspb (Offline)
Banned

emirspb is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Arsy© Посмотреть сообщение
мое мнение по этому вопросу - лишняя трата нервов, времени и человеческих ресурсов... есть дела по-важнее. те-же новые госпошлины на паспорта, ву, регистрационные действия.
вот и я про что
правый руль все
пошлины все
тарифы на рег действия поднимают и никого не спрашивают
Старый 19.01.2010, 21:12
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
http://www.rian.ru/society/20100119/205319484.html

Единороссы хотят запретить курение в машинах в присутствии беременных

© РИА Новости. Григорий Сысоев
15:50 19/01/2010

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Единороссы заинтересовались предложением запретить курение в личном автотранспорте в присутствии несовершеннолетних или беременных, пообещав внести такую законодательную поправку в Госдуму, и задумались о полном запрете курения в автомобилях.

С инициативой внести поправку в федеральный закон "Об ограничении курения табака", предполагающую запрет на курение в машинах в присутствии несовершеннолетних или беременных, выступила межрегиональная общественная организация автомобилистов "Свобода выбора". Для нарушителей предлагается ввести штраф в размере 500 рублей.

Во вторник автомобилисты обсудили эту тему с депутатами от "Единой России" и представителем ВОЗ в рамках проекта единороссов "Гражданская платформа".

"Я считаю, что ее просто необходимо вносить и поддерживать", - сказала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

С ней согласился и зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин, отметив, что депутаты от "Единой России" внесут такую поправку. В Госдуме единороссы имеют конституционное большинство, позволяющее им без поддержки других фракций принимать любые законы.

"Мы не смогли найти сегодня тех депутатов, которые открыто готовы были бы высказаться против данной поправки", - сказал он.

По словам первого зампреда комитета Думы по охране здоровья Николая Герасименко, поправка может быть внесена в Госдуму в весеннюю сессию.

Он также назвал эту инициативу очень полезной и нужной, однако отметил, что она предполагает единственную сложность: очень трудно будет зафиксировать нарушителей. Например, если в машине тонированные стекла, то не видно, сидит ли сзади ребенок или беременная женщина, пояснил он.

"Я бы полностью запретил курение в автомобилях", - сказал Герасименко.

С таким предложением согласился координатор программы ВОЗ по борьбе с курением Азам Бузуруков, пояснив, что абсолютной защитой от пассивного курения является лишь полный запрет, особенно это касается закрытых помещений и личного автотранспорта.

Между тем инициатор поправки, председатель "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, подчеркнул, что программа по борьбе с курением в России должна быть комплексной.

"Программа максимум по борьбе с курением - надо добиться того, чтобы российские врачи не курили. Если ты куришь, ты не можешь быть врачом, вопрос очень просто ставится", - сказал он.

В то же время он высказался за составление "некоей комплексной программы по вытеснению курильщиков из нашего общества". Эта программа должна иметь организационные, правовые и фискальные меры воздействия, считает он. В частности, Лысаков предложил пополнять госбюджет за счет десятикратного увеличения акцизов на сигареты.

"Увеличьте в десять раз акцизы на сигареты. Пускай человек, который привержен этой пагубной привычке, будет с удовольствием - если можно курить с удовольствием - курить одну сигарету после завтрака, после обеда и после ужина, а не одну за одной, совершенно не задумываясь о том, что он делает", - предложил он.

Депутаты от "Единой России" готовятся внести в Госдуму комплексный законопроект об ограничении табакокурения. Он предполагает, в частности, полный запрет курения в общественных местах и троекратное увеличение акциза на сигареты.

"У нас самые дешевые в мире сигареты, просто постыдно дешевые. У нас мизерный акциз - пять рублей. В европейских странах - 60 рублей", - сказал Герасименко.

"Когда мы говорим - в три раза увеличить акцизы, это не значит, что в три раза будут стоить дороже (сигареты), потому что акцизы у нас составляют всего-навсего менее 10% от стоимости пачки сигарет", - подчеркнул он.

Депутат добавил, что по европейским стандартам акциз должен составлять 70% от стоимости сигарет.

Поправка, инициированная автомобилистами, может быть внесена в Госдуму отдельно или в рамках комплексного законопроекта.
Старый 19.01.2010, 21:24
Сiviс (Offline)
Banned

Это бред!

(При всём уважении к стремящимся улучшить мир)
Старый 19.01.2010, 22:19
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Отнюдь не бред. При кажущейся бесполезности такого закона, он необходим на 100%. Кроме того, проект на 100% проходной, что позволит автомобилистам получить бесценный опыт реализации законодательной инициаитивы полного цикла, с нуля до подписи Президента, что позволит в дальнейшем браться за более "серьезные" вопросы. 5+, однозначно, чем сможем, поможем.

P.S. Курильщик с более чем 20 летним стажем.
Старый 19.01.2010, 22:32
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
"Программа максимум по борьбе с курением - надо добиться того, чтобы российские врачи не курили. Если ты куришь, ты не можешь быть врачом, вопрос очень просто ставится", - сказал Лысаков.
Представьте: курящий врач спасает жизни, при этом он не курит в операционной, в больничной палате, в машине "Скорой", он выходит курить на улицу или в курилку. И вот его, как курящего, гонят с работы. Найдется ли ему замена (не в частной клинике - в городской поликлинике, в сельской больнице, в "скорой")? А если и найдется, то сможет ли новичок заменить опытного врача? Пущай больные мрут, но курящих к ним не допустим, "вопрос очень просто ставится".
Еще медсестер забыли, и прочий персонал.
А если человек в очках работает окулистом? Такого тоже гнать?
Цитата:
"Я бы полностью запретил курение в автомобилях", - сказал Герасименко
.
Стало быть, и водиле курить будет низзя, даже если он всегда один в машине!
А учителю - можно? Он не курит в классе, но дети могут его увидеть с сигаретой на улице, вот пагубный пример! И т. д. без конца.
Запрет на курение уместен там, где вместе с курящим невольно вдыхают дым другие. Но запрет на профессию из-за курения - это уже нарушение прав человека (впрочем, думаки-то, небось, и это поддержат).
Остановитесь, господа!
Цитата:
Поправка, инициированная автомобилистами, может быть внесена в Госдуму
Правильно было бы написать: "поправка, инициированная автомобилистом Лысаковым". Ибо всех автомобилистов никто не опрашивал, а здесь, как я уже отмечал, все высказались "против".
Штраф для автомобилистов, инициируемый автомобилистами же - это звучит как у Гоголя - "вдова сама себя высекла".
Старый 19.01.2010, 22:48
Сiviс (Offline)
Banned

Уверен, что абсолютный запрет на федеральном уровне - работать не будет. Это явный перебор. Он только уменьшит авторитет законов и законодателей (типа страшно далеки они от народа), проднимет протестный градус, нервозность.
Могу допустить, что абсолютные запреты могут сработать на корпоративном уровне, когда каждый сам сможет сопоставить цену вопроса с получаемой выгодой, и сделать выбор.
Наилучший вариант - последовательное наступление под предлогами упорядочения, оптимизации, приведения в соответствие с международными договоренностями, повышения качества, заботе о здоровье... Хотя последнему не поверят.

Последний раз редактировалось Сiviс; 19.01.2010 в 22:53.
Старый 20.01.2010, 01:10
GigorА (Offline)
Участник

GigorА is on a distinguished road
Данный законопроект мне почему-то напоминает законодательную инициативу по поводу запрета курения ближе 100 (или 50) метров от школ. В деталях конечно же не помню, но идея была такая, и не очень давно.
Ничего личного,но Москвич скажите плз. где же в Вашем законопроекте свобода выбора.
Старый 20.01.2010, 01:13
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Штраф для автомобилистов, инициируемый автомобилистами же - это звучит как у Гоголя - "вдова сама себя высекла".
Вам не кажется, что именно в этом суть демократии, не во вседозволенности и "свободе от всего", а именно в добровольном, сознательном ограничении?
Старый 20.01.2010, 01:21
CFFG (Offline)
Banned

И Вы не член СВ (как и я , впрочем), и заявляя типа
Цитата:
Правильно было бы написать: "поправка, инициированная автомобилистом Лысаковым".
, забываете, что уважаемый Москвич возглавляет самую массовую и активную организацию автомобилистов, заметьте, организацию, а это уже не просто
Цитата:
автомобилист
.

P.S. Типа быль : когда к Муссолини пришел булочник и пожаловался на то, что душат налоги, Дуче послал его на три итальянкие буквы, сказав при этом, типа соберитесь, выберите представителя, с ним и будем решать. Булочники с тех пор имеют свою фракцию в Думе макаронников
Старый 20.01.2010, 02:16
Сiviс (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
...Кроме того, проект на 100% проходной, что позволит автомобилистам получить бесценный опыт реализации законодательной инициаитивы полного цикла, с нуля до подписи Президента...
Разумеется. Если интересует только процесс...
А правоприменять как? Чтобы нужный результат получить?
Старый 20.01.2010, 02:34
CFFG (Offline)
Banned

Смотря что считать нужным результатом. Я, лично, положения этого законопроекта и так выполняю, уроды, которые не берегут здоровье близких людей могут быть оштрафованны, при принятии этого закона. Так им, и пусть штраф побольше. Государство еще на толику позаботится о здоровье граждан, приблизившись на эту толику к цивилизованным странам. Чем не результаты? А проценты собранных штрафов по этому закону не столь важны, в данном случае, как само наличие такого закона. ИМХО.

Последний раз редактировалось CFFG; 20.01.2010 в 02:36.
Старый 20.01.2010, 04:29
Сэр (Offline)
Активный участник

Сэр is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
вот и я про что
правый руль все
пошлины все
тарифы на рег действия поднимают и никого не спрашивают
Полностью согласен!!!!!!!!!!!
Старый 20.01.2010, 07:24
Miragrot (Offline)
Пользователь

Miragrot is on a distinguished road
протест на высказывание в СМИ

Прошу обсудить и высказать своё мнение.

Я не против курения при детях, женщинах и просто людей которым это не приятно, но возмутило высказывание на сайте лента.ру от 20.12., цитата " Поэтому Герасименко заявил, что решением проблемы будет полный запрет на курение в личном транспорте." я бы хотел подчеркнуть в ЛИЧНОМ автотранспорте. В таком случае где права и свободы, которые нам гарантирует Первый документ России - Конституция? Личный автотранспорт поэтому и называется ЛИЧНЫМ, потому что я его могу использовать по своему усмотрению - курить, слушать музыку, есть, спать и т.д. и т.п. По Вашему мнению, если я один, в личном автомобиле выкурил сигарету - я правонарушитель и с меня государство должно взымать штраф? За какое противоправное действие? В отношении своего организма? Так получается? Так можно договориться и до полного абсурда - следующий проэкт: запрет на открывание летом окон автомобиля и включение кондиционера - так как это может привести к простуде детей и беременных женщин!!!!!!! Кому не нравиться со мной ездить в личном авто пусть ходят пешком или ездят на общественном транспорте!!!!!! Вы бы лучше продвигали проэкт по запрету курения в общественном транспорте, там на много больше ездят детей, беременных женщин да и просто людей кому табачный дым отвратителен!!!!!!!
Старый 20.01.2010, 08:33
Arsy© (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Arsy© is on a distinguished road
Цитата:
Вы бы лучше продвигали проэкт по запрету курения в общественном транспорте, там на много больше ездят детей, беременных женщин да и просто людей кому табачный дым отвратителен!!!!!!!
А что, у нас в общественном транспорте курят?
Кстати в Новосибирске запретили у всех перевозчиков курить водителям (еще раз подчеркиваю - у ВСЕХ)
причем сделали это очень просто и без всяких законов и подобных инициатив.
Просто везде объявили и расклеили плакаты о том, что если пассажир заметил курящего водителя - он имеет право не платить за проезд. Ранее постоянно поступали жалобы от пассажиров о том, что водитель курит (особенно в маршрутках), как только сделали это право бесплатного проезда - ни одной жалобы!
Старый 20.01.2010, 08:45
Miragrot (Offline)
Пользователь

Miragrot is on a distinguished road
Цитата:
А что, у нас в общественном транспорте курят?
Кстати в Новосибирске запретили у всех перевозчиков курить водителям (еще раз подчеркиваю - у ВСЕХ)
Просто везде объявили и расклеили плакаты о том, что если пассажир заметил курящего водителя - он имеет право не платить за проезд. Ранее постоянно поступали жалобы от пассажиров о том, что водитель курит (особенно в маршрутках), как только сделали это право бесплатного проезда - ни одной жалобы!
Ну ни знаю не знаю!!!! может конечно из Нерюнгри лучше видно на происходящее в Новосибирске. Я на общественном транспорте ну очень редко двигаюсь, но из окна своего авто постоянно замечаю и водителей автобусов и водителей ПАЗиков с сигаретой на маршруте. Ни чего не скажу по поводу маршруток, что есть - то есть, этих победили!!!! Видно до них дотянутся можно по шапке дать
Старый 20.01.2010, 09:53
Arsy© (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Arsy© is on a distinguished road
Цитата:
может конечно из Нерюнгри лучше видно на происходящее в Новосибирске.
в данный момент в Новосибирске, не изменил пока инфу на форуме.
в Пазиках с НГ только ввели (все зависит от компании-перевозчика). по поводу больших автобусов - планируется.
Старый 20.01.2010, 11:55
emirspb (Offline)
Banned

Цитата:
Вам не кажется, что именно в этом суть демократии, не во вседозволенности и "свободе от всего", а именно в добровольном, сознательном ограничении?
слова запрет и добровольное ограничение отнюдь не одно и тоже.
Старый 20.01.2010, 11:58
emirspb (Offline)
Banned

Цитата:
зачот за сообразительность!!!! видать чем дальше от мАсквы тем больше умов.
Старый 20.01.2010, 15:40
glavsnab (Offline)
Активный участник

Если в обществ. транспорте водила отделен от пассажиров кабиной, и в ней курит (большинство автобусов, троллейбус, трамвай) - его дело. Если не отделен (маршрутка) - я за запрет (в МАскве, кстати, я такого не видел, чтоб водилы маршруток курили в пути).
Старый 20.01.2010, 16:00
GigorА (Offline)
Участник

GigorА is on a distinguished road
Цитата:
И Вы не член СВ (как и я , впрочем), и заявляя типа , забываете, что уважаемый Москвич возглавляет самую массовую и активную организацию автомобилистов, заметьте, организацию, а это уже не просто .

P.S. Типа быль : когда к Муссолини пришел булочник и пожаловался на то, что душат налоги, Дуче послал его на три итальянкие буквы, сказав при этом, типа соберитесь, выберите представителя, с ним и будем решать. Булочники с тех пор имеют свою фракцию в Думе макаронников

А что нужно быть членом СВ для того чтобы иметь собственное мнение или возможность задавать вопросы?
В отношении Москвича могу сказать следующее:
Человек делает большое и нужное дело которое достойно уважения, но крайне не рекомендуется причислять его к лику святых и великомученников. Понимаю, что этот законопроект попытка политической игры в результате которой будет получен бесценный опыт итд итп, но почему этот опыт планируется делать на мне например. Кстати, я не курю, но не в этом дело.
Давайте возведем в ранг закона пользование ложкой и вилкой, мытьё рук после посещения туалета,количества калорий для нормального роста и развития ребенка, ...,работы непочатый край. А если что - штраф!!! Побольше! Не надо скромничать. А контролирующие органы найдутся.
Старый 20.01.2010, 16:00
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
слова запрет и добровольное ограничение отнюдь не одно и тоже.
Вот именно, и сдается мне, г-н CFFG прекрасно это знает.
Цитата:
когда к Муссолини пришел булочник
нашли образец правильного подхода, нечего сказать.
Цитата:
забываете, что уважаемый Москвич возглавляет самую массовую и активную организацию автомобилистов, заметьте, организацию
Заметьте, что при обсуждении проекта в рамках этой организации (на ее форуме) все высказавшиеся, в т. ч. и некоторые члены Коорд. совета, высказались против (по кр. мере, не поддержали). Было сразу сказано также, что всякое обсуждение здесь бессмысленно, ибо ни на что не влияет. Так и вышло.
При таком подходе в принципе незачем (я и об этом тоже писал ранее) разрешать здесь всяким демагогам, клеветникам и просто некомпетентным гражданам высказывать свое (заведомо неправильное) мнение. Достаточно изложить правильное мнение и сразу закрыть тему.
Старый 20.01.2010, 16:07
DDDD (Offline)
Участник

DDDD is on a distinguished road
Обсуждение здесь напоминает сценку из "Дня Радио"

... У нас есть две проблемы - Министерство обороны и потерявшаяся пуговица. С первой проблемой мы ничего сделать не можем, поэтому будем искать пуговицу....

А у нас проблем гораздо больше: таможенные пошлины, транспортный налог, цены на бензин, качество дорог, беспредел ИДПС, ... (можете продолжить сами)

Но мы ищем пуговицу.. т.е. обсуждаем курение в ЛИЧНОМ автомобиле..
Старый 20.01.2010, 16:23
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
А знаете...
Я,как к своему стыду,курильщик со стажем,скажу: Мне пофигу эти запреты. То есть не то,чтобы я стал обкуривать свою жену и детей в машине,а то,что я и так их не обкуриваю.
Запретить курение в авто вообще-явный перегиб.
Тем не менее понимаю необходимость борьбы с курением.
Бороться надо.
Смертность от болезней,вызванных курением высока. Государство наверняка теряет многие миллионы на оплату различных больничных и т.п.
Это можно сравнить с наказанием за непристёгнутый ремень безопасности.
В старушке Европе подсчитали,что в каждого гражданина вкладывается не менее миллиона евро на обучение и воспитание.
И чтобы не дать этому миллиону запросто сгинуть в ДТП,его заставили пристегнуть ремень.
Ограничение курения связано в основном с неудобствами,которые курильщик доставляет некурящим.
Если некурящих большинство,то я готов пойти на уступки и уйти покурить "за угол",где мешать никому не буду.
Но в рабочем КамАЗе я ОДИН,следуя на и с работы-я ОДИН и никому не мешаю,более того,сигарета помогает мне в некотором роде и если будет запрет на курение при управлении авто вообще,то я этот запрет соблюдать не буду!
Честно говорю-не буду,пока курю. Когда брошу-проблема отпадёт сама собой.

зы. Хотя возможно,запрет на курение в автомобиле может стать ещё одним аргументом за то,чтобы бросить курить

Последний раз редактировалось karel; 20.01.2010 в 16:27.
Старый 20.01.2010, 16:30
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Понимаю, что этот законопроект попытка политической игры
Да нет же, Вам же объяснили - речь идет исключительно о помощи детям.

Кстати, о настойчивых попытках борьбы с курением путем повышения цен на курево. Лет тридцать назад такую слышал частушку:
Цитата:
Водка стала пять и восемь ,
Все равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу,
Нам и десять по плечу.
Ну, а если будет больше,
Будет тоже, что и в Польше.
Если будет двадцать пять,
Зимний будем брать опять!
(в Польше в то время начал бунтовать против коммунистической власти профсоюз "Солидарность").
А потом была антиалкогольная компания любимого некоторыми (на этом форуме) Горбачева. Естественно, подняли цены на водку, а также велели торговать ею только с 15-00. Помогло?
25 лет назад я был школьником. Для учителей в школе имелась курилка, детям же курить строго запрещалось, их ловили, отбирали сигареты, вызывали родителей - но все равно курили. В конце концов курильщики подобрали ключи от какой-то пустующей каморки и тусовались там, заперев дверь.
20 лет назад я был студентом. В ВУЗе курить - что? правильно, запрещалось. Но курили. От некоторых мест идти до выхода было, пожалуй, с километр - мало кто бегал курить на улицу.
Затем я работал в разных местах, и почти везде курить тоже было нельзя. Так, в офисном центре тем фирмам, чьи сотрудники попадутся на курении, грозили расторжением аренды. Но нас пугают, а нам не страшно...
Идут годы, идут десятилетия, но все так же ревнители здоровья нации не могут придумать ничего лучше, чем ввести штрафы и повысить акцизы. С тем же успехом, естественно. Ничему история не учит.

Последний раз редактировалось glavsnab; 20.01.2010 в 16:32.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра