Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Регионы > Питерское региональное отделение > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Санкт-Петербург

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 23:59
Надежда (Offline)
Активный участник

Надежда is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Александр.Полностью поддерживаю.Браво.Спасибо так же psn - хоть как то адекватные коменты.Остальное высокое собрание - к Esperu отностися в первую очередь,показали себя как бесхребетные соглашатели...

ВЫ ОСУЖДАЕТЕ ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ В 10 РАЗ БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЕСЬ СОСТАВ СВ

Вам надо подумать о изменении названия
Предлагаю

СВОБОДА ВЫБОРА - ИЗ ПРЕДЛОЖЕННОГО.
ИЗ РАЗРЕШЕННОГО.
ИЗ ТОГО ЧТО ОСТАЛОСЬ И ЕЩЕ ОСТАВЯТ.
Речь Варяга (20 камментов за два года ... хм...) что-то мне напоминает ... методичное.

На то и Свобода Выбора, чтоб делать свой выбор.
А для несогласных - широкий спектр общественно-политических структур... с перетекающими друг в друга лидерами.

Каждый должен делать то, что может, на что хватает сил, а жизнь уж покажет, что более жизнеспособно.
Пока что СВ, несмотря на все бывшие распри и непонятки, жива и интересна почему-то тем, кто за это же время создал кучу нежизнеспособных проектов.

Общая тенденция на политической арене - видимость объединения с развалом всего и вся.

Поэтому СВ я желаю долгих лет жизни.

СВОБОДА ВЫБОРА - ВЫБОР СВОБОДЫ!
Старый 13.01.2009, 00:29
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Спасибо, Надежда, многие вещи подмечены точно.
Старый 13.01.2009, 00:36
Надежда (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
... Александр - взрослый человек, старше многих из вас, человек сформировавшийся и его мироощущение и миропонимание абсолютно созвучно ОГФ, но не СВ (кто понимает, тот сразу поймёт, кто не понимает - объяснять бесполезно).
Про эту его особенность, которая и привела к голосованию, я ему в форуме КС говорил ещё раньше. Кстати, аналогичный случай был когда-то с нашими женщинами из Находки, наш формат работы был явно не для них и они ушли в ОГФ, а сейчас вот (Надежда) приходят в гости, правда, и ОГФ покинули, но зато политически активны на месте.

Неумение работать в команде ...
Здесь не в мироощущении и миропонимании дело. И не в формате.
Просто ваше жвижение ставит для себя посильные цели и задачи и старается их достигать. Честно.

А в ОГФ получилось, что там только декларируется, но не делается.
Поэтому мы и ушли, а точнее так Танюха ушла, а я хотела, чтобы меня по "закону" вывели. Но дудки. Нет там ни обратной связи, ни дискуссий, ни соблюдения сами же установленных правил.
Да и персоналии разглядели и лжи много увидели.
А заявляемые цели и задачи мы до сих пор разделяем в большинстве. Только вождизм и подковерщина - не наше.
Нам нужно в оппозиции то же, что мы и от власти хотим.
А иначе зачем?

Ещё на первой учредительной конференции ОГФ в октябре 2005 года, я, тогда совсем ещё чайник в инете, предложила создать ресурс типа 19 мая и строить организацию по такому же типу. Но увы.. Все ресурсы ОГФ дохлые и рассылки только с командами. Поэтому ни людей там, как оказалось нет, ни дел. Только информационные поводы и бесконечные проекты... неработоспособные. Поэтому и пришлось самим искать ответы на вопросы "почему же так?", "почему слова расходятся с длелами?"...
А найдя варианты ответов, остались "активны на местах".

Старый 13.01.2009, 00:45
Надежда (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Спасибо, Надежда, многие вещи подмечены точно.
Ну так 3,5 года в "большой политике".

Вот поэтому, несмотря на разочарование, я остаюсь на том же, что любые контакты с любыми, но обращать внимание на персоналии и их "кредитную историю".

А как иначе узнаешь людей, не съев "пуд соли"?

Ещё на заре нашей оппозиционности, власть, чернопиаря нас, высказалась так ... типа: "Этой Корчевной с любым флагом лишь бы на баррикады".

Только "баррикады" для меня - это борьба за права. Открытая борьба, без подпольщины и подстав.

Старый 13.01.2009, 09:22
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
...На то и Свобода Выбора, чтоб делать свой выбор.
А для несогласных - широкий спектр общественно-политических структур... с перетекающими друг в друга лидерами...
Свобода Выбора подразумевает всех: и тех кто всегда согласен (это их свободный выбор) и для несогласных (это их свободный выбор), в противном случае движение нужно назвать: "Согласных Выбор " (и абривиатура сохранится)...
З.Ы.: Очень Вас прошу не передергивайте понятия "Свобода" и "Выбор" в угоду кому-либо (если мне не верите, почитайте толковый словрь)...
З.Ы., З.Ы.: Помните песню Высоцкого "Про жирафа"? Цитата из этой песни: "...Хоть жираф был и не прав, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф - большой, ему видней"...
Старый 13.01.2009, 09:30
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ledakol Посмотреть сообщение
...Александр - один из очень немногих здесь неравнодушных и активных людей. Таких нельзя отталкивать. С кем останетесь? Если такие люди не вписывается в ваши рамки, не перемотреть ли рамки?
Здесь я с Вами согласен на все 100%... Да, я часто не разделял взгляды Александра Расторгуева, но у меня никогда не было сомнений в его честности, вере в то, что делает, и в его активной позиции. Отталкивать таких людей, по-моему, ни одной организации не даст ничего хорошего...
Старый 13.01.2009, 14:13
psn
Guest

Цитата:
...Александр - один из очень немногих здесь неравнодушных и активных людей. Таких нельзя отталкивать. С кем останетесь? Если такие люди не вписывается в ваши рамки, не перемотреть ли рамки?
То , что произошло - позор!
Старый 13.01.2009, 15:47
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
То , что произошло - позор!
Да,нехорошо получилось.
Старый 13.01.2009, 15:58
sanches (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Якутского республиканского
отделения МООА "Свобода Выбора"

sanches is on a distinguished road
Может со стороны действительно выглядит не красиво, но мне как знающему все расприи, думается, что
выбор сделан и считаю что он правильный.
Старый 13.01.2009, 21:08
Комбинатор (Offline)
Участник

Комбинатор is on a distinguished road
О, хо хо. Расприи... Да было уж. Выперли Ashu, если кто помнит такого. Леша-Badiboy, как видно , сюда носа тоже не кажет. Теперь вот и Расторгуева нет. Я, кстати, где-то годика 2 сюда тоже не захаживал. Теперь, думал, исправится ситуёвина. Ошибся.. Ну что же, значит так кому то удобнее.
Старый 13.01.2009, 22:11
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Всем критикам решения КС - лучше будет переместиться сюда.Так будет ближе к теме.
Вас ждёт продолжение банкета.
Ветка закрыта.
Старый 20.01.2009, 21:59
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Придётся тему-то немного продолжить.

Итак, Александр Расторгуев начал раздавать интервью по поводу сложения с него полномочий Председателя Питерского РО.
Также он делится своими соображениями по поводу методов и перспектив работы СВ.
При этом, вдруг выясняется, что "В ответ на новую политику организации некоторые активисты "Свободы выбора" создали ТИГР — Товарищество инициативных граждан России". Что является ложью, поскольку Расторгуев, примкнувший к ТИГРу, отнюдь не "некоторые активисты" СВ, которые, якобы, создали ТИГР.

К тому же - он несёт полную чушь, не зная даже истории собственной организации. Вот, например, такой пассаж обо мне и организации: " А он сам с чего начинал? Он же появился во время акций. Первая была в 2006 году, когда они защищали красные поворотники."
Комментировать эту ахинею нет смысла.И таких перлов достаточно в интервью Расторгуева сайту Гарри Каспарова.

Но есть смысл окончательно выяснить отношения между Александром Расторгуевым и "Свободой Выбора". Каждый может иметь свою точку зрения и это хорошо. Спорим и мы на Координационном совете, на форуме появляются различные взгляды на разные проблемы. С другой стороны, в организации и на сайте изредка появляются люди, которые спустя некоторое время понимают, что с нами им не по пути и они начинают искать др.организации, движения или даже партии, более близкие им по духу. Здесь остаются единомышленники, те, кого устраивают наши взгляды, наша атмосфера. Это нормально: кто-то уходит, другие приходят. Одни становятся пользователями, другие пишут заявление о вступлении в организацию. Буквально сегодня мне звонил житель Подмосковья из г.Электросталь и беспокоился по поводу судьбы своего заявления о вступлении в СВ.

Только вот когда точка зрения члена СВ диаметрально расходится с тактикой и стратегией организации, вполне логично обоюдное расставание, во избежание "театра абсурда", когда человек в корне не согласен с вектором движения организации, фактически перешёл в другую организацию (как Александр), но остаётся членом прежней, критикуемой им уже публично.

Учитывая то, что Расторгуев активно включился в деятельность сайта райт.орг, ему близки методы ОГФ, надеюсь, что он нашёл себя и желаю ему успехов на его новом поприще.
СВ - не организация, живущая исключительно уличными акциями, как тот же ОГФ Каспарова, мы не партия, у нас нет противоборствующих фракций и, как резонно заметил один из членов КС во время голосования по Расторгуеву: "...если такой самодеятельный, то и рули дальше самостоятельно".

Учитывая явный дрейф Александра от СВ и имеющееся от него заявление о выходе из СВ, которое мы отложили в сторону (см.посты выше), но которое он за прошедшие дни не дезавуировал, будем считать вопрос с членством Расторгуева закрытым.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4975AEA52D83F

20.01.2009

Революционный держите шаг

update: 20.01.09 (18:17)

На днях руководителя петербургского отделения общественного движения "Свобода выбора" Александра Расторгуева из-за чрезмерной "протестной деятельности" отстранил от должности координационный совет организации. Теперь уже бывший руководитель регионального отделения движения и лидер СВ Вячеслав Лысаков не сошлись в методах отстаивания политических интересов автомобилистов. В ответ на новую политику организации некоторые активисты "Свободы выбора" создали ТИГР — Товарищество инициативных граждан России.

В связи с этим расколом на тактической мы решили пообщаться с Александром Расторгуевым и выяснить причину его разногласий с руководством "Свободы выбора".

— Александр, как получилось, что вас отстранили от руководства петербургским отделением "Свободы выбора"?

— Деятельность СВ в направлении организации акций протеста умерла. Наше московское руководство было резко против того, чтобы мы тут выступали как автомобилисты, и в результате меня переизбрали. Лысаков созвал координационный совет, он проголосовал. До этого сам Лысаков сказал, чтобы я складывал с себя полномочия, отдавал флаги и выходил из организации. Совет поставил вопрос на голосование, и по его итогам меня лишили должности, но решили оставить членом СВ. Причиной моего отстранения совет назвал "революционную деятельность". Я тоже был в координационном совете, но Лысаков закрыл туда мне доступ, поэтому я не знаю, что там конкретно было на голосовании, но потом он мне сказал, что большинство голосов было против меня, и я сам написал заявление об уходе.

— Как вы сейчас оцениваете протестную деятельность организации "Свобода выбора"?

— Наша организация есть во многих регионах страны, но активно участвует в акциях лишь петербургская региональная организация и РО в Якутии. Остальные, видимо, боятся. Их испугали тем, что они лишатся работы, что у милиции будут к ним какие-то претензии и т.д. В Приморье СВ вообще не задействовано. Акцию 22 ноября во Владивостоке организовали под эгидой "Единой России". После этого были еще акции, но там не присутствовали ни СВ, ни "Единая Россия". Люди вышли на улицу сами.

— Как вы относитесь к заявлению Лысакова о том, что диалогом с властью можно добиться намного больше, нежели акциями протеста?

— А он сам с чего начинал? Он же появился во время акций. Первая была в 2006 году, когда они защищали красные поворотники. Он тоже был "революционером", его арестовывала милиция, он сидел в отделениях, судился несколько раз. Тогда Лысаков почему-то понимал, что акциями что-то можно решить. А сейчас он ходит в Госдуму со всеми вытекающими из этого последствиями. Видимо, у него там появились хорошие друзья. Я знаю, что он контактирует с Кирьяновым – начальником Департамента обеспечения безопасности дорожного движения. Я думаю, что смена убеждений Лысакова – это следствие новой работы, потому что я знаю его не один год, и с каждым годом он все больше и больше уходил от акций. И вот в результате сказал, что организация на данный момент будет заниматься исключительно мониторингом.

— Как вы оцениваете методы "диалога с властью" Лысакова?

— Его методы! Организация стоит на месте! Они собирают какие-то подписи... Еще этот проект "Монополизму — нет"... Но дело в том, что все так и останется пустым звуком.

— Кстати, Лысаков осуждает вас за связи с различными политическими группировками, заявляя, что "близость к партии – это смерть общественной организации". Как вы прокомментируете подобное осуждение в вашу сторону?

— Ну, Лысаков тоже в свое время общался с ОГФ. Я знаю, что он встречался с Каспаровым, правда, их пути немного разошлись. Но они контактировали, у них был очень даже неплохой диалог. С нашей северной оппозицией я знаком хорошо: знаю и Ольгу Курносову, и Максима Резника. Мы общаемся и проводим совместные акции. Знаю "Оборону", нацболов. Но дело в том, что мы организовывали акцию автомобилистов, а им никто не запрещает придерживаться разных политических убеждений: это могут быть и единороссы, и коммунисты, и члены ОГФ. Я сразу сказал: "Мы не политическая организация, а автомобильная, и автомобилистами могут разные люди". А Лысаков сразу все переводит на ОГФ. Ну пришли ребята из ОГФ, ну и что теперь? Они тоже автомобилисты и у них тоже автомобильные лозунги. Неужели я их должен был их выгнать?

— Расскажите, пожалуйста, про ТИГР. О нем очень много ведется разговоров, существуют разные мнения об этой организации.

— Сейчас повсеместно обсуждается, что ТИГР — чей-то проект, чуть ли не Кремля, или, наоборот, проект коммунистов и все в таком духе. Я скажу от себя — мы обыкновенные автомобилисты, которые поняли, что являются еще и гражданами. Люди должны жить по Конституции, по закону, и мы сейчас будем этого добиваться всеми способами! Поэтому ТИГР сейчас выдвигает 16 требований, среди них и автомобильные, и общеполитические. Это говорит о том, что ТИГР выросло из автомобильной тематики, и его члены стали более политически подкованными гражданами. Образовалась, так сказать, маленькая ячейка гражданского общества.

— Как появилось ТИГР?

— 21 декабря, после разгона людей во Владивостоке московским ОМОНом мы, все инициативные люди, кто не сидит и не ждет чего-то, списались в Интернете и создали Товарищество инициативных граждан России. Организаторы и активисты акций протеста по всей России присоединились к этому движению. Повторяю, информация о том, что ТИГР — чей-то проект, это ерунда. Я точно знаю, потому что сам присутствовал при создании движения.

Игорь Ходаковский

ЗЫ: Оглавление-то какое шикарное в Яндексе:

Экс-руководитель отделения "Свободы выбора": Переговоры тормозят деятельность организации 13:51 Каспаров.Ru статья

Ну, что могу сказать на это? Орёл, просто орёл!...)))

Последний раз редактировалось Москвич; 21.01.2009 в 03:18.
Старый 21.01.2009, 01:10
Александр Расторгуев (Offline)
Пользователь

Александр Расторгуев is on a distinguished road
Во первых СТАТЬЯ была написана на ЗАКСЕ еще давно и автор ее переписал на другой форум. для Каспаров РУ. ЭТО для информации. НИчего нового с ЗАКС РУ нет . Если автор считает своим долгом так писать про тигров и историю СВ это его личное право . ТЕМ более эту инфу он взял с главной страницы. ПОЭТОМУ ко мне ваши претензии не по адресу .
Старый 21.01.2009, 02:00
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Что автор взял с главной страницы? Твой фантастический рассказ про то, что первая наша акция была в 2006 году, а я "появился во время акций"?
Или то, что ты знаешь меня "не один год", хотя на самом деле ты вступил в организацию полгода назад и лишь в течении этого срока мы с тобой регулярно общались, причём в он-лайне?

А твои безапелляционные утверждения, что "...Организация стоит на месте! Они собирают какие-то подписи" - это вообще за гранью. Во-первых, это мнение человека, который даже не удосужился элементарно узнать историю своей организации, не смотря на то, что возглавил региональное отделение.

Ах, да, какой "своей". О чём я? Ты же пишешь "...Они собирают какие-то подписи"
Судя по полному сумбуру в твоей голове, хоть какой-то мало-мальской информированности о работе СВ и её понимания ожидать от тебя не имело смысла. Трудно было даже себе представить, что у тебя всё так запущенно.

Я уж не комментирую такие твои высказывания: "Поэтому ТИГР сейчас выдвигает 16 требований, среди них и автомобильные, и общеполитические. Это говорит о том, что ТИГР выросло из автомобильной тематики, и его члены стали более политически подкованными гражданами".
Здесь можно только поставить много вопросительных знаков и потом долго чесать макушку, т.к. за месяц ничего не может вырасти и уж тем более "политически подковаться".
Впрочем, это всё уже детали...

Нет к тебе больше ни претензий, ни вопросов, Александр!
Здоровья тебе и удачи в "революционной деятельности", к которой ты так стремился! Желательно - без чужих слёз и крови.
Тема закрыта.

Последний раз редактировалось Москвич; 21.01.2009 в 03:23.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра