Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проекты

Проекты Наши долгосрочные кампании, программы и инициативы, нуждающиеся в Вашей поддержке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2007, 12:35
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Ответ из МВД РФ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img003.jpg
Просмотров: 842
Размер:	96.0 Кб
ID:	4076  
Старый 03.10.2007, 14:58
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Ответ-2 из МВД РФ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img013.jpg
Просмотров: 604
Размер:	167.3 Кб
ID:	4384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img014.jpg
Просмотров: 614
Размер:	89.1 Кб
ID:	4385  
Старый 07.10.2007, 01:17
Anya Kilimnik (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Anya Kilimnik is on a distinguished road
Ну что ж, радует во всем этом только одно – нам написали ответ, отправив запросы в соответствующие организации, и получив оттуда «информацию». Но суть не изменилось – очевидно, что проблемой никто не занимается.

То, что вопрос освещается в СМИ – это точно, только не систематически, а иногда. Я эту тему отслеживаю, и могу сказать, что важно не только что об этом говорят и пишут, но и как именно говорят и пишут. Ошибок – много, тема освещается крайне примитивно. Иными словами, я хочу сказать, что с прессой надо работать. ДОБДД по этому вопросу с прессой не работает. Единственная положительная тенденция – в репортажах про ДТП с участием детей пассажиров стали отмечать, что ребенок был в кресле – не пострадал, или был без кресла и не пристегнут, травмирован или погиб.

Про короткометражки вообще смешно – сегодня этот жанр показывают только на фестивалях, использовать короткий метр для пропаганды – не эффективно. Тем более, в тех парах фильмах (которые дай бог чтобы сняли!) скорее всего, уделят внимание проблемам пьянства, превышение скорости, ДТП с пешеходами.

Вот первый заместитель начальника (это Кирьянов имеется ввиду?) пишет, что количество и уровень разъяснительной информации по теме недостаточен. Но почему он не пишет, как ДОБДД собирается это количество – увеличивать, и уровень – поднимать? Думаю, изменений в этой области не предвидится, потому что в противном случае он бы нам написал, что же планируется сделать для улучшения.

То, что именно НИЦИАМТ заявлен для проведения испытаний – это очевидно, а кого еще заявлять? Что именно там сейчас происходит, я постараюсь выяснить. Но год назад там – конь не валялся. И денег на покупку стенда для испытаний тогда не было. И в рамках федеральной программы средств на это не было предусмотрено. Все известия по теме выложу в этой ветке форума. Соответственно, пока в России не будет стенда для испытаний, об обязательной сертификации детских удерживающий устройств нечего и думать.

По поводу ставок таможенных пошлин – все «информационно-аналитические материалы и мотивированное экономическое обоснование» мы им написать сможем.

Что исключение фразы про «иные устройства» преждевременно – такова и была позиция представителей ДОБДД на круглом столе. Говорить, что это сделано для малоимущих граждан в отдаленных сельских районах – так у них там не то, что автокресел нет, у них в этих отдаленных районах дорог нормальных построить не могут. И потом – если человек купил автомобиль – «бюджетный», назовем его так, то у него останутся деньги и на «бюджетное» автокресло, коих сегодня на рынке – великое множество.

Альтернативные средства, может, и позволяют фиксировать ребенка в автомобили, но они не обеспечивают ребенку безопасность. Эта фраза сводит на нет ПДД, ГОСТ и сертификацию. К чему весь этот «пафос» если по правилам, переверни табурет вверх ногами, засунь в него ребенка и зафиксируй их ремнем – и будет все по правилам, но безопасности тут – ни капли. Закон должен быть логичным и последовательным. В конце концов, прежде чем его принимать, нужно было позаботиться о том, чтобы люди смогли его исполнить, а не действовать полумерами.

Вячеслав, наверняка вы можете рассказать, как выглядят эти заседания правительственных комиссий. Чего от этого обещания («вопрос будет рассмотрен») стоит ждать?

С уважением,
Аня Килимник,
Автодети.ру

Последний раз редактировалось татьяна васильева; 07.10.2007 в 14:24. Причина: грамматика
Старый 07.10.2007, 23:55
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вопрос не будет рассмотрен, пока мы не встряхнём это болото.
В правительственную комиссию будем интегрироваться, она собиралась всего пару-тройку раз, увы...

Степень продвижения вопроса пошлин по ДУУ узнаю в ближайшие дни, уточню и необходимость обоснований. Думаю, это лишнее, т.к. обоснования имеют социальную необходимость.

В ближайшее время при протоколировании ДТП будет отмечаться пристёгнутось/непристёгнутость водителя и пассажиров.
Старый 08.10.2007, 00:06
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
На мой взгляд, нам надо готовить новое письмо.

С повторными и уточняющими вопросами по тем позициям, ответы на которые нас не удовлетворили, и с развернутыми обоснованиями и предложениями по тем пунктам, где они обозначили готовность к сотрудничеству.

Кроме того, мне думается, в повторном письме стоит узнать у ДОББД пределы их полномочий и выяснить, к кому обращаться за рамками этих пределов. И писать сразу в несколько инстанций, для повышения эффективности.
Старый 08.10.2007, 08:14
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Anya Kilimnik Посмотреть сообщение
И потом – если человек купил автомобиль – «бюджетный», назовем его так, то у него останутся деньги и на «бюджетное» автокресло, коих сегодня на рынке – великое множество.
"Бюджетное" детское кресло - это и есть профанация безопасности, так как прочные и легкие материалы очень дороги...
И вообще, когда Вы перестанете считать деньги в "чужих карманах", по-моему: если государство принимает закон, который ухудшает положение россиян (особенно малоимущих и многодетных, и что противоречит Конституции РФ), пусть находит и средства на осуществление собственных проектов...
Хватит проводить реформы за счет простых граждан ("элита" как ездила непристегнутой и без средств пассивной безопасности - так и ездит)!!!
З.Ы.: Для отклонения некоторых вопросов: Сам пристегиваюсь... Кресло имею...
Старый 08.10.2007, 10:29
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
"1. Исключить из п. 22.9 ПДД формулировку о возможности осуществления перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах с использованием «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». Это толкование слишком широкое и допускает использование подушек и др. вещей, не обеспечивающих безопасность детей."

как же быть детям которым ещё нет 12 (например 11 и 11 м-цев)
или как вот моему сыну было 11... он довольно рослый и увесистый активно занимающийся спортом ребёнок (футбол, айкидо) как его усадить в кресло если он просто в него не влезает, а голова просто упирается в потолок, который, как минимум, надо поднять на 10 см?
Старый 08.10.2007, 14:19
Druqn (Offline)
Активный участник

Druqn is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
как же быть детям которым ещё нет 12 (например 11 и 11 м-цев)
или как вот моему сыну было 11... он довольно рослый и увесистый активно занимающийся спортом ребёнок (футбол, айкидо) как его
Мне кажется что все проще. Гаер будет прикапываться к креслу и просить свидетельство о рождении ребенка (коего он просить вообще права не имеет, даже если сомнения), когда будет заведомо видно что ребенок младше 12 лет. В документах подобного рода должно быть какое то определение, не 12 лет, так припишут рост, не рост, так вес, и всегда будут пограничные состояния. Так что, наверное, не стоит передергивать, если ребенок рослый и не лезет в кресло, то и 12 лет ему не дать.

ps: в детстве у меня был друг. в возрасте 14 лет он легко покупал курево сам, хотя ограничение было 16-18 в зависимости от продавца. Ни кому не приходило в голову попросить у него паспорт, так как на глаз сомнения не возникало.
Старый 08.10.2007, 16:15
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от татьяна васильева Посмотреть сообщение
Обратите внимание на "ограничения" по использованию ДУУ:
Не только Возраст - до 12 лет
но и Рост - до 150 см
и вес - до 36 кг

http://deti-deti.ru/articles/shpargalka.php

Может в Правилах это тоже нужно отразить, а то, действительно, ушлый гаишник прицепится к возрасту?
Ведь "взрослые" ремни уже можно использовать для рослых детей (свыше 150 см) но не достигших возраста 12 лет.
Кстати, тоже думал об этом.
Определение границы необходимости использования кресел в Правилах по возрасту, имхо, есть глупость.
Во-первых, бывают дети в 11,5 лет ростом 160 см и выше, которых в кресло не засунешь физически. И наоборот, сильно недотягивающие до 150 см и в 13 лет.
Во-вторых, свидетельство о рождении ребенка не является обязательным к ношению документом, т.е. определить возраст ИДПС никак не сможет, кроме как со слов родителя (сопровождающего).

Думаю, стоит предложить отменить возрастной критерий, взамен введя критерий по росту (150 см). Насчет веса не уверен
Старый 08.10.2007, 17:45
wreath (Offline)
Член МООА ''Свобода Выбора''

wreath is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение

Думаю, стоит предложить отменить возрастной критерий, взамен введя критерий по росту (150 см). Насчет веса не уверен
"Сейчас я вашего мальчика буду измерять"

Андрей, а рост ты у него как будешь определять? Складной метр гаишнику в кармане держать? То же впрочем касается и веса киндера.

Кроме шуток: кто-нибудь знает, какие нормы действуют в европе? Как там установили критерии "вхож/не вхож в кресло"?
Старый 08.10.2007, 18:54
WCSN (Offline)

так и вижу себе картину... стационарный ДПС "весо-росто-массо контроль детей" и чуть далее "... для большегрузных авто"
абсурд... а гайцы, как правило, там и находят корм, когда "положение" начинает граничить с абсурдом...

типа "движение по тротуару" и "езда по тротуару" первое не карается, второе ещё как... когда паркуешся вроде как движение, но скока это в метрах? и с какой скроростью? а если я паркуюсь и проезжаю 100м? а если 20км/ч ? а если 1м и 100км/ч? (ну вот такой вот у меня мошный мотор и хорошие тормоза) тоесть "на усмотрение инспектора" и его здравый (гы гы) смысл... тако же и кресла... как быть вот моему товарищу: у него сын 10 лет (не хилятик) и двойняшки 1,5 года... ТРИ КРЕСЛА В ВАЗ 2104? куда жену и тёщу?

я не против кресел, но возникают странные вещи в связи с этим.

Последний раз редактировалось WCSN; 08.10.2007 в 18:56.
Старый 08.10.2007, 19:52
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от wreath Посмотреть сообщение
"Сейчас я вашего мальчика буду измерять"

Андрей, а рост ты у него как будешь определять? Складной метр гаишнику в кармане держать? То же впрочем касается и веса киндера.
Цитата:
так и вижу себе картину... стационарный ДПС "весо-росто-массо контроль детей" и чуть далее "... для большегрузных авто"
абсурд... а гайцы, как правило, там и находят корм, когда "положение" начинает граничить с абсурдом...
Про вес - как уже написал, не уверен, что надо этот критерий устанавливать, поэтому ничего прокомментировать не могу.

Про рост. Я, конечно, согласен, что до абсурда можно довести все и "стационарный весо-росто-массо-контроль детей" в наших реалиях - это не смешно, т.к. чересчур жизненно. Но, во всяком случае, наличие точного измерительного инструмента и критерия "рост" дает меньше возможностей для коррупции и является меньшим абсурдом, чем нынешнее определение возраста на глаз или чем бедные 11,5-летние акселераты, которых законопослушные родители втискивают в кресла

Цитата:
тако же и кресла... как быть вот моему товарищу: у него сын 10 лет (не хилятик) и двойняшки 1,5 года... ТРИ КРЕСЛА В ВАЗ 2104? куда жену и тёщу?
Насколько я понимаю, на заднее сидение можно пристегнуть три кресла, по числу ремней (или нет?).

А 6 человек в 5-тиместную машину сажать - в любом случае не вариант, ибо небезопасно. Так что, как это ни грустно, вашему товарищу нужно покупать универсал с дополнительным задним рядом сидений. Или жену обучать вождению и покупать второй автомобиль... В странах ЕС штраф за превышение количества пассажиров - от пятидесяти до нескольких сотен евро; полагаю, это не от нечего делать придумано.
Старый 09.10.2007, 02:47
Anya Kilimnik (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Anya Kilimnik is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от OWladimir Посмотреть сообщение
"Бюджетное" детское кресло - это и есть профанация безопасности, так как прочные и легкие материалы очень дороги...
И вообще, когда Вы перестанете считать деньги в "чужих карманах", по-моему: если государство принимает закон, который ухудшает положение россиян (особенно малоимущих и многодетных, и что противоречит Конституции РФ), пусть находит и средства на осуществление собственных проектов...
Хватит проводить реформы за счет простых граждан ("элита" как ездила непристегнутой и без средств пассивной безопасности - так и ездит)!!!
З.Ы.: Для отклонения некоторых вопросов: Сам пристегиваюсь... Кресло имею...
«Бюджетное» кресло не есть профанация безопасности. Есть стандарт, которому должно удовлетворять автокресло. В Европе – правило ECE 44/03. В России принят ГОСТ, который идентичен этому европейскому правилу. Предъявляемые там требования можно считать минимальными. «Бюджетные» кресла как раз этим требованиям удовлетворяют. Далее уже сами производители повышают планку безопасности, увеличивая боковую защиту, использую изофикс и так далее. Такие кресла стоят дороже и уровень защиты у них выше.
Принятый закон не ухудшает положения россиян, а повышает степень защиты жизни и здоровья их детей. Другое дело, что закон принят скоропостижно, что сформулирован он некорректно, что важность проблемы государство своим гражданам разъяснить не соизволило.

Например, обсуждаемая здесь проблема возраста-веса-роста. Конечно же, не возраст здесь должен быть определяющим фактором, а именно вес и рост. Именно поэтому классификация групп автокресел происходит по этому принципу. То, что в правилах фигурирует возраст, свидетельствует о недостаточной компетентности людей, его писавших. Я считаю, что формулировку стоит сделать более корректной. Но первостепенно все же – убрать фразу про «иные средства».

Справедливости ради стоит сказать, что в Европе правила, регламентирующие перевозку детей, в каждой стране свои. Где-то фигурирует возраст (причем это не всегда 12 лет), где-то рост.
Старый 09.10.2007, 08:35
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от Anya Kilimnik Посмотреть сообщение
«Бюджетное» кресло не есть профанация безопасности. Есть стандарт, которому должно удовлетворять автокресло. В Европе – правило ECE 44/03. В России принят ГОСТ, который идентичен этому европейскому правилу...
А еще у нас есть ГОСТы на дорожное покрытие, на матреиалы, используемые в строительстве, на автомобильное топливо и т.д. и т.п...
Когда у нас в стране все станет выполняться, тогда и надо думать о большем... А "бюджетные" кресла, по-моему, только добовляют массы к массе ребенка и при столкновении суммируются, а дальше см. законы физики...
При этом, эти ПДД не учитывают количество авто на душу населения в стране, коллективный менталитент наших граждан (а не индивидуальный как на Западе), который требует помогать друзьям, близким и просто людям с детьми (особенно малыми)... Теперь благодаря Вашей "заботе о детях" на трассе зимой я уже не захочу подвозить людей с детьми (особенно после Нового года)!!!
А как Вы "помогаете" многодетным детям... Вы готовы или наше государство предоставить им минивэны с этими креслами?
Принимая подобные законы, именно в нашей стране и сейчас, Вы попрождаете больше проблем, чем что-то решаете...
З.Ы.: Извените, но "упершись" в только кресла, в статистику по ним, какие-то тесты по ним же, Вы перестаете видеть всю проблему ЦЕЛИКОМ...
З.Ы., З.Ы.: Извените, пожалуйста, за тон: но мне просто удивительно, как можно не видить очевидных вещей... Ведь Россия не заканчивается только мегаполисами и однодетными семьями...
Старый 09.10.2007, 11:55
WCSN (Offline)

Цитата:
"стационарный весо-росто-массо-контроль детей" в наших реалиях - это не смешно, т.к. чересчур жизненно.
всё таки думаю что до такого абсурда не дойдёт
Хотя как то в Ульяновской отца тормознули на ДПС (в 1996 году) за то, что (авто УАЗ буханка) "номер передний У НАС на уазиках вешают на бампер справа по ходу", хотя стандартное место крепления было по середине... отец так и не понял почему (видимо не догнал фишку сие был хитрый развод ) у НИХ было так... час ругался... потом сверлил дырки "устранял"...
Цитата:
Насколько я понимаю, на заднее сидение можно пристегнуть три кресла, по числу ремней (или нет?).
Теоретически можно наверное, но держаться будет хреново. Боюсь, что всё равно это будет небезопастно. На схемах указан способ крепления только боковыми ремнями...
Цитата:
А 6 человек в 5-тиместную машину сажать - в любом случае не вариант, ибо небезопасно.
ну даже если без тёщи... у Вас есть были дети 1,5 года? Я лично не оставил бы даже одного ребёнка в одиночестве на заднем... такому ребёнку трудно привязанным (если не спит) усидеть на одном месте, а если ехать два, три, четыре и пр. часа?... как минимум плач в отсутствии мамы гарантирован... а это значит скрюченному (в примере про товарища выше) старшему негабаритному, привязанному в кресле брату, придётся как-то малышек отвлекать, а у него, как минимум, ограничены движения (рассматривается вариант педантичного выполнения закона). Маме придётся всегда в пол оборота и преодически отстёгивать свой ремень ибо с ремнём повернуться назад затруднительно...

Цитата:
Так что, как это ни грустно, вашему товарищу нужно покупать универсал с дополнительным задним рядом сидений.
что и сделано, но у этого варианта есть свои минусы...
Цитата:
Или жену обучать вождению и покупать второй автомобиль...
не бюджетный вариант...но угу... лучше тёщу наверное...
Цитата:
В странах ЕС штраф за превышение количества пассажиров - от пятидесяти до нескольких сотен евро; полагаю, это не от нечего делать придумано.
у них много чего придумано... если все ИХ придумки реализовать у нас на дорогу можно не выезжать, собственно и дороги 90% закрыть по тех состоянию ... а например поездка на расстояние в 12000км куда там в Европе ехать? по кругу разве что... ведь не запрещено же ехать с маленькими детьми на эти расстояния? а багажик куда? (доп. ряд сидений например в Хонде Одиссее ощутимо уменьшает место для скарба... ага! багажник на крышу! и т.д.)

я безусловно не отрицаю нужность кресел... но не вижу нормального обоснования "весо-росто-массо" параметров...
Макс. промиле вводят, а тут?
Может детсткая безопастность это требования к авто аля евро-2,3 по детским ремням и пусть делают? (для новых, а старые уж как есть )
Старый 09.10.2007, 13:21
WCSN (Offline)

Цитата:
... Ведь Россия не заканчивается только мегаполисами и однодетными семьями...
АбСОЛЮТНО СОГЛАСЕН...
Как быть если на дороге ЗА ГОРОДОМ мама с ребёнком, а там -25С, а им ещё много км до (как они там оказались ведь совсем не важно да ещё в такой мороз может рейсовый автобус сломался)? Не брать? Не подвозить? Ведь штраф фактически гарантирован... Или я как идиот буду брызгать слюной доказывая, что ребёнок замёрзнет и умрёт или что-нить отморозит, а вот убью я его своей машиной везя без кресла вовсе не очевидно? Или менты будут всегда добрые попадаться?
И всё-таки как быть многодетным семьям? Всем по два, три авто покупать или автобусы? "Где деньги, Зин?" (с)...
Нет бабла ходи пешком понятное дело.
Старый 09.10.2007, 18:54
Esper (Offline)

Насчет проблемы размещения большого количества детей, процитирую свой разговор на акции 16.12.06 с участником акции, многодетным отцом. Он жаловался на то, что всех его детей (кажется, детей у него 5 или 6) никак невозможно разместить в машине вместе с креслами, что кресла эти стоят дорого, еще какие-то аргументы приводил.

Я ответил примерно следующее: "Хорошо понимаю Ваши трудности, все это так. Но теперь представьте ситуацию: государство разрешает все вернуть и кататься без кресел. Случается так, что вы в машине в 5-ю детьми без кресел попадаете в аварию (не дай бог). Для одного из детей это заканчивается печально, причем экспертиза показывает, что сиди ребенок в кресле, он остался бы жив. Стоит ли это стоимости кресел или даже минивэна с большим количеством мест? И сможете ли Вы простить себе до конца жизни это пренебрежение безопасностью детей?"

Он не нашел, что возразить.
Старый 10.10.2007, 12:15
WCSN (Offline)

Цитата:
Я ответил примерно следующее: "Хорошо понимаю Ваши трудности, все это так... Он не нашел, что возразить....
а я найду... если семья многодетная, то должны быть компенсации по стоимости кресел от государства, (так же и по квартплате, оплате электричества, детского сада, школы, налогообложению и пр и пр.) надо 3 кресла значит и цена меньше, как вариант...
Государство вроде демографией озаботилось.. .а фактически, как было так и есть: много детей живите в проголодь... Да ещё и докажи, что "твои дети живут в нормальной семье, а ты не алкаголик" (рассказали случай семья в деревне (надеюсь не надо объяснять как у нас в деревнях щас с работой и зарплатами? к примеру в Ульяновской области) 8 детей, 5-ро до 12 лет - просили, как-то как-либо помочь ... помогли... чуть нелишили родительских прав на основании того, что на каждого члена семьи приходится значительно меньше денег, чем надо бы... (вроде как 3600 в мес) при этом родители вполне приличные люди имеют хороший дом, хозяйство, высшее образование у обоих, но не работают потому, что нет работы "стоят на бирже").
Всегда подозревал что у нас передирая БЕЗДУМНО!!! европеоидные правила и законы, никогда не адаптируют (а нахрена? они же приняли чё парица?) или учитывают, только Москву и Питер (да и то думаю Питер факультативно)... в общем я возражаю: ГДЕ КОМПЕНСАЦИЯ И ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ? (и не только за кресла!) или "нарожали сами и кормите долбо..." кхм... сорри Доколе будут они (многодетные) людьми несовсем здоровыми наголову если много детей то? (у меня детей кстати трое )

И таки как же насчёт "Как быть если на дороге ЗА ГОРОДОМ мама с ребёнком"... и далее в посте выше?

Андрей, надеюсь Вы понимаете что я по сути в своём "обсуждении" намерянно рассматриваю абсурдные ситуации именно потому что ОНИ под падают под закон тоже и возразить то будет при ответе "заинтересованному лицу" нечего? Закон не должен попускать абсурдного толкования... здравый смысл у нас в законах и власти не действует...

Последний раз редактировалось WCSN; 10.10.2007 в 12:22.
Старый 10.10.2007, 14:09
Esper (Offline)

WCSN, это не совсем возражение, т.к. оно не отвечает на поставленные вопросы и не противоречит моему ответу.

Насчет льгот многодетным родителям на покупку кресел от государства: мы с этим согласны. Правда, мало купить 3-4 кресла - надо еще автомобиль соответствующий (универсал или минивэн с тремя рядами сидений), а это забота самого многодетного родителя, и выигрыш от покупки кресел на льготных условиях будет несопоставим.

Насчет вопроса "а как же за городом мама с ребенком", тут нет и вряд ли может быть универсальное решение, устраивающее всех. Понятно, что поломка автобуса в мороз - это критический случай, и машину ловить надо. Понятно и то, что ИДПС имеет право машину с ребенком без кресла остановить и по закону выписать штраф. В законе все не пропишешь, поэтому здесь, очевидно, выход может быть только в том, чтобы объяснить инспектору ситуацию (только не надо при этом "брызгать слюной" на него ). Если он не моральный урод, а человек - поймет ситуацию и отпустит без протокола. Если ему план по протоколам дороже человеческих принципов или если он Вам не поверит (согласитесь, что водители тоже бывают разные и кто-то может использовать эту версию внаглую, как оправдание, на постоянной основе) - выпишет штраф.

Нужно осознавать риск этого и при приеме на борт таких пассажиров с мамой ребенка такую ситуацию проговорить заранее, чтобы она, в случае остановки ГАИ и невозможности отбрехаться, была готова компенсировать затраты на штраф: здоровье ребенка для нее должно быть дороже нескольких сот рублей. Других вариантов мне лично тут не видится...
Старый 10.10.2007, 15:06
WCSN (Offline)

Цитата:
WCSN, это не совсем возражение, т.к. оно не отвечает на поставленные вопросы и не противоречит моему ответу.

Насчет льгот многодетным родителям на покупку кресел от государства: мы с этим согласны. Правда, мало купить 3-4 кресла - надо еще автомобиль соответствующий (универсал или минимэн с тремя рядами сидений), а это забота самого многодетного родителя, и выигрыш от покупки кресел на льготных условиях будет несопоставим.
с чем несопостовим? с удобством езды большой семьёй на автобусе?
дык кто бы спорил... в автобусе и кресла не нужны... (хм... а почему не нужны? там что удобнее и безопаснее легкового? имхо нет...)
Цитата:
Насчет вопроса "а как же за городом мама с ребенком", тут нет и вряд ли может быть универсальное решение, устраивающего всех.
Понятно, что поломка автобуса в мороз - это критический случай, и машину ловить надо.
а если не поломка просто мама перемещается из пункта А в пункт Бэ?
случай неуважительный...
Цитата:
Понятно и то, что ИДПС имеет право машину с ребенком без кресла остановить и по закону выписать штраф. В законе все не пропишешь,

конечно нет ... а надо...
Цитата:
поэтому здесь, очевидно, выход может быть только в том, чтобы объяснить инспектору ситуацию (только не надо при этом "брызгать слюной" на него ).Если он не моральный урод, а человек - поймет ситуацию и отпустит без протокола.
конечно отпустит... ... я же предупреждал что рассматриваю только случаи абсурда... так что
Цитата:
ему план по протоколам дороже человеческих принципов или если он Вам не поверит (согласитесь, (согласен. WCSN) что водители тоже бывают разные и кто-то может использовать эту версию внаглую, как оправдание, на постоянной основе)...
"выпишет штраф."
Цитата:
Нужно осознавать риск этого и при приеме на борт таких пассажиров с мамой ребенка такую ситуацию проговорить заранее, чтобы она, в случае остановки ГАИ и невозможности отбрехаться, была готова компенсировать затраты на штраф: здоровье ребенка для нее должно быть дороже нескольких сот рублей. Других вариантов мне лично тут не видится...
доброта наказуема... не раз убеждался.

но я (даже если автобус не сломался) подберу и штрафа у меня не будет
даже же если я использую это в наглую... абсурд может быть обоюдным.
Старый 10.10.2007, 21:23
OWladimir (Offline)

Цитата:
конечно отпустит... ... я же предупреждал что рассматриваю только случаи абсурда... так что

"выпишет штраф."

доброта наказуема... не раз убеждался.

но я (даже если автобус не сломался) подберу и штрафа у меня не будет
даже же если я использую это в наглую... абсурд может быть обоюдным.
К сожалению (уже), часто езжу по трассам и подвожу мам с детьми (абсолютно не спрашивая как они там оказались)... Так я не понял: где в этом абсурд?..
Старый 10.10.2007, 21:33
Esper (Offline)

Цитата:
с чем несопостовим? с удобством езды большой семьёй на автобусе?
дык кто бы спорил... в автобусе и кресла не нужны... (хм... а почему не нужны? там что удобнее и безопаснее легкового? имхо нет...)
Несопоставим с тратами, необходимыми на покупку вместительного авто.
На 4-х креслах экономия будет, допустим, 300 у.е. (если государство компенсирует значительную часть стоимости). На машину придется потратиться от нескольких тысяч (trade-in) до пары десятков тысяч у.е.
Вопрос: нужна ли многодетным такая льгота, в смысле - многие ли реально смогут ей воспользоваться, или это будет как бесплатная мышка при оплаченном компьютере?

Цитата:
а если не поломка просто мама перемещается из пункта А в пункт Бэ?
случай неуважительный...
Случай перемещения на бомбиле или на случайном добром человеке: свободный выбор свободного человека в демократической стране = его же риск
Другие способы "просто перемещаться на авто":
- поездка на такси: такси обязаны иметь такие кресла и спрашивают, не будет ли детей;
- регулярные выезды на знакомом/знакомых: для таких случаев вполне можно купить кресло и ставить его в машину к знакомому/знакомым.
Старый 11.10.2007, 08:20
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

MaLeR(R) is on a distinguished road
Андрей, изивини конечно, но кресла в автобусах и такси - это натуральная паранойя. Приведи пожалуйста пример, где такое практикуется в обязательном порядке.
Старый 11.10.2007, 09:00
WCSN (Offline)

Цитата:
К сожалению (уже), часто езжу по трассам и подвожу мам с детьми (абсолютно не спрашивая как они там оказались)... Так я не понял: где в этом абсурд?..
абсурд в том, что подвозя маму с ребёнком водитель обязан ребёнка везти в кресле и будет наказан если иначе... наказан за то что помог в мороз маме благополучно без воспаления лёгких (как вариант) у ребёнка добраться до дома...

а вот ещё абсурдный вариант... формально тоже штраф!.. не дай Бог авария - ребёнок сломал ногу, рёбра... садить в кресло?

кресла в такси и автобусах полный бред...

Экскурсия первоклашек куда-нить... туристический автобус... на всех креслах детские сиденья?
Старый 11.10.2007, 09:15
WCSN (Offline)

кстати, буквально тока-что сообщили, как говорится с мест, в моей родной деревне в школе запретили к эксплуатации школьный автобус, который развозил детишек по окресным посёлкам.... "дети ВСЕ в автобусе должны сидеть, а всем кому нет 12-ти в ещё и в детских креслах!" ... автобус (ПАЗ) до этого успешно возил детей по окресностям в течении 4 лет... щас автобус уже неделю стоит... детишки ходят в школу (кого не могут подвести родители) некоторые за 4 км... это нормально хороший закон.

а обычные городские рейсовые автобусы троллейбусы в час пик? кресла там где? туда абы как впихнуться зачастую...

хорошо хоть, что в нашем государстве "(глупость) закона, компенсируется необязательностью его исполнения"

Последний раз редактировалось WCSN; 11.10.2007 в 09:20.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра