Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Таможня и Евро-2

Таможня и Евро-2 Пошлины и другие барьеры, установленные властями на ввоз иномарок

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2008, 11:16
psn
Guest

Правительство РФ одобрило решение повысить ввозные пошлины

http://www.newsru.com/finance/07nov2008/poshlina.html

Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала повысить ставки ввозных таможенных пошлин на иностранные транспортные средства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Меры таможенно-тарифного регулирования по поддержке отечественного автопрома приняты по итогам заседания комиссии под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Комиссия Зубкова рекомендует правительству повысить ввозные таможенные пошлины в отношении транспортных средств иностранного производства, срок эксплуатации которых превышает 5 лет. Абсолютный размер ставки рекомендовано поставить в зависимость от объема двигателя и установить в размере от 2,5 до 5,7 евро за 1 куб см - в отношении легковых автомобилей, на грузовые определить в размере от 2 до 4,4 евро за 1 куб см, на автобусы - 3 евро за 1 куб см.

Также признано целесообразным установить таможенную ставку на импорт в Россию легковых авто со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет на уровне 30% при одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей. Аналогичные размеры ставок предложено ввести на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет. В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более 5 лет новые ставки пошлин составят 0% на автобусы экологическим классом не ниже Евро-4 и 25% - на автобусы классом ниже. Комиссия также признала возможным установить беспошлинный режим ввоза в отношении новых седельных тягачей экологического класса Евро-4 и выше.

Предлагаемые меры, отмечается в сообщении, подготовлены в соответствии с поручением премьера РФ Владимира Путина. Они направлены на "оптимизацию ставок ввозных таможенных пошлин на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы иностранного производства с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом и отечественном автомобильном рынке".

Пошлина увеличилась с 25 до 30%, ладно бог с ним, но что значит
Цитата:
одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей
? Кто знает,объясните.
Ну а на подержанные пошлина вырастит конечно прилично. Сейчас , если
я не ошибаюсь, 1,5-3,2 евро\см3, т.е. рост около 70%. В результате
наверняка поднимутся цены и на иномарки собираемые у нас и конечно
на подержанные авто выпущенные этими предприятиями.
Старый 08.11.2008, 11:20
Александр Расторгуев (Offline)
Пользователь

Александр Расторгуев is on a distinguished road
Ну вот и дождались Ждем дальнейших повышений ....?????
Старый 08.11.2008, 11:50
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
вот это уже серьёзно...
Старый 08.11.2008, 12:23
psn
Guest

Цитата:
одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей
Я подозреваю, что это для невозможности снижения таможенной пошлины
при схеме растоможки ЕТС(единая таможенная ставка, применяемая при растоможке на физическое лицо, когда величина пошлины зависит только от возраста авто и от объема двигателя).
Для юр лиц применяется схема СТП ( совокупный таможенный платеж, когда величина пошлины зависит от большего количества параметров – объема двигателя, мощности, типа двигателя ) и здесь как раз и есть эти
30%. Это конечно мои дилетантские предположения, но вроде похоже.
Старый 08.11.2008, 15:21
dan-v (Offline)
Активный участник

dan-v is on a distinguished road
А какие наши действия? Или поздно пить боржоми?
Старый 09.11.2008, 01:42
FM97Rus (Offline)
Участник

FM97Rus is on a distinguished road
Как следует из текста новости, пока еще не поздно пить боржом, потому что это рекомендации... безумные, но все же... Если вдуматься логически, то все пошлины будут заградительными... Что делает отечественный автопром и сборочные предприятия на территории РФ?! Легковые авто с объемом двигателя 1.4 - 2.0 (новая Камри российского производства вроде 2.4) всё... Остальные классы авто - А, B, E, S вообще не производятся на территории РФ, с какого х... на них должны быть заградительные пошлины???
Старый 09.11.2008, 02:06
dan-v (Offline)
Активный участник

На сегодняшний день, речь не идет об акциях протеста. Но если эти рекомендации плавно превратятся в проекты документов, у нас не будет иного выхода, как снова выйти на улицы.
Старый 09.11.2008, 08:18
Ирина Александровна (Offline)
Пользователь

Ирина Александровна is on a distinguished road
это реальный конец свободе выбора

Прошу 1.В максимально короткие сроки составить надлежащее письмо с уведомлением об акции протеста, организовать сбор подписей против повышения заградительных пошлин и. 2. Провести акцию единовременно по всем регионам.3. Любыми законными способами добиваться недопущения вступления в силу этого противонародного решения.
Надоело, я не хочу, чтобы за меня решали на чем я должна ездить, я выбираю машины только японской сборки, и хочу быть вправе это делать, имхо!
Я не имею бизнес в этой области, но знаю сколько народу от Влдадивостока до Урала работают в этом бизнесе, который был поставлен без гос дотаций, кормит кучу семей. Это гораздо большее количество народу, чем в автопроме. Кому пришло в голову именно сейчас раскачивать ситуацию, я не хочу русского бунта, бессмысленного и беспощадного, а все идет именно к этому, даже я взрослая женщина, готова поддерживать любые акции, именно по причине унижения моего личного достоинства, которое выражается в лишении меня права выбора в такой существенной для меня вещи, как автомобиль, где я провожу 1/3 своей жизни, я хочу, чтобы мне было удобно, комфортно и безопасно, экологично и максимально экономно по бензину, и все это за приемлимые деньги, таким критериям с моей точки зрения эти критериям соответствуют иномарки собранные японцами! И я считаю быть ВПРАВЕ иметь все это, т.к. названные выше вещи оптимальны, не мешают и не вредят другим людям! Стойкое ощущение, что правительство в очередной раз ставит раком пол- страны!
Старый 09.11.2008, 09:12
bob252
Guest

Во Владивостоке уже прореагировали.
http://www.svobodanews.ru/news/2008/...html?id=472323
Во Владивостоке прошел митинг автомобилистов
Выпуск новостей: RealAudio WinMedia MP3

09.11.2008 8:21
Во Владивостоке более тысячи автомобилистов приняли участие в акции протеста, сообщает корреспондент Радио Свобода Марина Лобода.

Решение правительственной комиссии об очередном повышении пошлин на ввоз подержанных иномарок - стало той, каплей, что переполнила терпение приморских автомобилистов. Владивосток, где львиная доля населения связана с автомобильным бизнесом, сегодня вышел на очередную акцию протеста. Колона автомобилей (около тысячи единиц) прошла по улицам Владивостока с включенными фарами и сигналя. На машинах плакаты - "Правый руль - наш выбор", "Нет повышению пошлин на подержанные авто!" Собравшиеся требовали от властей отказаться от планов удушения местного автобизнеса. Участники акции полагают, что сегодняшний автопробег - генеральная репетиция, а главный бой правительственным инициативам будет дан 22 ноября, когда к протесту присоединятся автомобилисты Сахалина, Камчатки, Хабаровска.
Старый 09.11.2008, 10:59
psn
Guest

Цитата:
Сообщение от Ирина Александровна Посмотреть сообщение
Прошу 1.В максимально короткие сроки составить надлежащее письмо с уведомлением об акции протеста, организовать сбор подписей против повышения заградительных пошлин и. 2. Провести акцию единовременно по всем регионам.3. Любыми законными способами добиваться недопущения вступления в силу этого противонародного решения.
Надоело, я не хочу, чтобы за меня решали на чем я должна ездить, я выбираю машины только японской сборки, и хочу быть вправе это делать, имхо!
Уважаемая Ирина Александровна, Вы как понимаю так категорично просите (хорошо хоть не требуете) составить , провести и добиваться нашу общественную организацию. Решения здесь принимаются коллегиально,
но лично я , хотя и являюсь владельцем японского авто , отношусь к
акции скептически. Повышение пошлин затрагивает все иномарки ввозимые в страну, но обратите внимание, что возмущаются лишь владельцы праворульных авто и в основном жители ДВ и Сибири.
Почему понятно-это их бизнес. Никто отобирать и запрещать эксплуатацию этих машин не будет, правительство прекрасно понимает,
чем это может грозить. Если бы вопрос стоял именно так, то я бы "был в первых рядах". В настоящем случае основной лозунг этой акции наверное звучит так - "Не мешайте нам зарабатывать деньги". И касается он в основном ДВ. Поэтому провести более-менее массовую акцию в европейских регионах проблематично и на эти грабли мы наступали уже не раз. Да и люди вряд ли пойдут на улицы ради чьих-то финансовых проблем. Хотя , как я писал ниже , повышение пошлин в какой-то мере повлияет и на стоимость собираемых иномарок в России, но это похоже ни кого не волнует и все волнения из-за правого руля. Впрочем это личное мнение и оно не совпадает с мнением части форумчан-членов СВ.
Старый 09.11.2008, 13:05
Александр Расторгуев (Offline)
Пользователь

Александр Расторгуев is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Ирина Александровна Посмотреть сообщение
Я не имею бизнес в этой области, но знаю сколько народу от Влдадивостока до Урала работают в этом бизнесе, который был поставлен без гос дотаций, кормит кучу семей. Это гораздо большее количество народу, чем в автопроме. Кому пришло в голову именно сейчас раскачивать ситуацию, я не хочу русского бунта, бессмысленного и беспощадного, а все идет именно к этому, даже я взрослая женщина, готова поддерживать любые акции, именно по причине унижения моего личного достоинства, которое выражается в лишении меня права выбора в такой существенной для меня вещи, как автомобиль, где я провожу 1/3 своей жизни, я хочу, чтобы мне было удобно, комфортно и безопасно, экологично и максимально экономно по бензину, и все это за приемлимые деньги, таким критериям с моей точки зрения эти критериям соответствуют иномарки собранные японцами! И я считаю быть ВПРАВЕ иметь все это, т.к. названные выше вещи оптимальны, не мешают и не вредят другим людям! Стойкое ощущение, что правительство в очередной раз ставит раком пол- страны!
Раз мы взяли на себя ответственность быть общественной организацией автомобилистов тогда на глас народа и его просьбы нужно реагировать...несмотря на то что все заняты зарабатыванием денег . Здесь уже не вопрос БИЗНЕСА ...здесь вопрос на чем меня завтра заставят ездить господа из нашей Власти... на выкидышах от нашего автопрома или на нормальных машинах .
Старый 09.11.2008, 13:34
dan-v (Offline)
Активный участник

Акция нужна. И сейчас как раз тот редкий случай, когда проблема выходит за рамки правого руля, что сильно упрощает организацию процесса в европейской части РФ. Я так понимаю, что предварительная дата уже есть: 22 ноября?

Я не согласен с позицией коллеги по поводу того, что это только проблема бизнеса. Как раз бизнесу проще, он поднимет цены, а платить за все будет потребитель.

Последний раз редактировалось dan-v; 09.11.2008 в 13:43.
Старый 09.11.2008, 14:42
FM97Rus (Offline)
Участник

Angry

ИМХО, повышение пошлин затронет всех, но думаем об этом только мы, самое неприятное здесь - повышение пошлин на иномарки от 3 до 5 лет, как на новые, это будет просто беда...

А повышение пошлин на новые авто с 25 до 30, и в таком же процентном соотношении увеличение евро за кубик, можно посчитать на пальцах - допустим есть новое авто стоимостью 15.000 с двигателем 2 литра и мощностью 150 л.с., его растаможка будет стоить на 10 тысяч рублей дороже... Мораль - вы думаете, что кто-то, кто покупает новые автомобили за 500 и более тысяч рублей выйдет на улицу, чтобы повозмущаться из-за 10 килорублей? Я думаю ответ очевиден...

Так что все равно, наша сила по прежнему остается на Дальнем Востоке... А мы уж в силу наших возможностей поддержим...

Обидно конечно, почему-то во Франции народ не стесняется выходить на улицы и митинговать по-любому поводу, а у нас это все лишь остается разговорами на форуме да на кухне за бутылкой водки, вот поэтому и имеют нас как хотят... Я честно говоря за последнее время не могу припомнить ни одного закона, который был бы направлен на улучшение жизни простого населения, идет целенаправленное заворачивание гаек, а мы по большому счету только сжимаем ягодицы... Да и вообще вся наша власть изрядно достала, такое ощущение, что все озадачены только как бы срубить побольше денег сейчас, а дальше хоть трава не расти, ни о каком будущем России с такой властью говорить не приходится... Такое ощущение, что разворуют сейчас все в конец, году к 2017, и снова стрельнет крейсер Аврора...

Жаль, что нет сильной оппозиции, сейчас и время самое подходящее, кризис мог бы сыграть нам на руку...

Вообщем я за любой кипиш кроме голодовки!

Последний раз редактировалось FM97Rus; 09.11.2008 в 14:45.
Старый 09.11.2008, 15:12
psn
Guest

Цитата:
Сообщение от dan-v Посмотреть сообщение
Акция нужна. И сейчас как раз тот редкий случай, когда проблема выходит за рамки правого руля, что сильно упрощает организацию процесса в европейской части РФ. Я так понимаю, что предварительная дата уже есть: 22 ноября?

Я не согласен с позицией коллеги по поводу того, что это только проблема бизнеса. Как раз бизнесу проще, он поднимет цены, а платить за все будет потребитель.
В том то и дело, что кроме владельцев праворуких машин(сам такой) ,
это похоже никого не волнует. Я читаю наш городской автофорум, всем совершенно пох-й. Да и владельцев японских машин(не на ДВ естественно) в большей степени заботит то, что бы его честно приобретённую машинку никто не тронул. А на это правительство вряд ли пойдёт.

Ну а что касается второй части Вашего сообщения, то бизнесу на ДВ проще не будет. А вернее всего ему будет вообще кирдык. Цены на авто
аналогичного года выпуска (европейские и японские) уже практически
сравнялись и продажи упали в разы( у меня знакомый занимается этим бизнесом, говорю с его слов). Если ещё поднять цену , то кроме как на
ДВ их никто брать не будет.
Ну а потребитель действительно почувствует материально результаты
увеличения пошлин. Только не на японских(они будут вообще не нужны), а на европейских авто. И б\у ввозимых из-за рубежа и новых импортируемых, продающихся в дилерских салонах и вероятно собранных
здесь. Ну и на б\у машины на местном рынке цена тоже немного вырастет. Если стоимость недорогой машины на западе(не у нас) 15000$,
то увеличение конечной стоимости здесь будет + 750$. Собираемой у нас-если и возрастёт, то незначительно(конкуренция однако, ясно что
по одной цене люди купят авто западной сборки). Но этот вопрос , как я говорил никого особо не волнует, и возмущается в основном ДВ , где
перепродажа японских машин основной вид бизнеса.
Кстати это абсурд,когда бизнес целого региона основан не на производстве, а на перепродаже. ИМХО
Старый 09.11.2008, 16:30
Ирина Александровна (Offline)
Пользователь

Ирина Александровна is on a distinguished road
для PSN.
Вы может неверно меня поняли, но я не имею отношения к бизнесу по иномаркам и зап.частям из Японии, я борюсь за право ездить на автомобиле японской сборки, и той марки, класса и комплектации, который меня устраивает и при этом не переплачивать дикие деньги, а так же менять его, когда мне удобно. Извините трехлетка из Японии на вторичном рынке, это совсем не то что трехлетка, которая с ноля бегала по России. Те машины которые покупала я были в идеальном состоянии, и мне реально не нужна новая машина, ни русская, ни отверточной сборки на наших заводах! Изгаляться в целлофане, платить бешеные деньги, а выехав из салона, автоматом терять 30 процентов стоимости автомобиля, мне как-то тоже не улыбается. И я очень хорошо понимаю, что от Владивостока до Урала народ начнет бунтовать, еще нам только этого не хватало!!!! И еще, если бизнес ввоза машин и зап.частей сойдет на нет, мы с Вами, как владельцы япошек тоже пострадаем, несмотря на то, что сегодня из под зада ее никто не забирает. К "Свободе Выбора" действительно просьба - НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. А вот у Правительства я требую НЕ МЕШАЙТЕ ЖИТЬ СПОКОЙНО!!!!
Старый 09.11.2008, 18:12
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Мы имеем повышение пошлин,зачем тогда поднимают вопрос о запрете параллельного импорта?
получается,что все-же ввозить можно будет,но дороже!
Наоборот:
Запрещают(готовятся запретить) параллельный импорт-зачем повышают ввозные пошлины:
Если нельзя ввозить,то для чего повышать пошлины?

И против чего бунтовать? Непонятно.
Старый 09.11.2008, 19:06
ssm177 (Offline)
Banned

ssm177 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Мы имеем повышение пошлин,зачем тогда поднимают вопрос о запрете параллельного импорта?
получается,что все-же ввозить можно будет,но дороже!
Наоборот:
Запрещают(готовятся запретить) параллельный импорт-зачем повышают ввозные пошлины:
Если нельзя ввозить,то для чего повышать пошлины?

И против чего бунтовать? Непонятно.
А Вы, если не секрет, на чем передвигаетесь? Я имею ввиду авто.
Старый 09.11.2008, 19:29
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от ssm177 Посмотреть сообщение
А Вы, если не секрет, на чем передвигаетесь? Я имею ввиду авто.
Я передвигаюсь на Фольксе,не пойму тока зачем это Вам.
Вы может не правильно меня поняли.
Я не против побузить,я спрашиваю конкретно ЦЕЛЬ акции.Если против пошлин-а вдруг скоро воще ввоз перекроют :http://monopolizmu.net/petition

Прально Москвич пишет,что есть более важная угроза,на фоне которой повышение пошлин-пустяк.
Потом может оказаться,что воще ввести ничего не сможешь,даже если пошлины воще отменят.
Ччёрт,хреново как,что все сразу и запреты, и пошлины,как будто спецом подгадали...

Последний раз редактировалось karel; 09.11.2008 в 19:34.
Старый 09.11.2008, 19:43
ssm177 (Offline)
Banned

ssm177 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Я передвигаюсь на Фольксе,не пойму тока зачем это Вам.
Вы может не правильно меня поняли.
Я не против побузить,я спрашиваю конкретно ЦЕЛЬ акции.Если против пошлин-а вдруг скоро воще ввоз перекроют :http://monopolizmu.net/petition

Прально Москвич пишет,что есть более важная угроза,на фоне которой повышение пошлин-пустяк.
Потом может оказаться,что воще ввести ничего не сможешь,даже если пошлины воще отменят.
Ччёрт,хреново как,что все сразу и запреты, и пошлины,как будто спецом подгадали...
А Вы сомневаетесь в том, что подгадали специально?
Так было же заявлено, что автопроизводители, производящие авто на территории нашей страны, должны иметь гарантированный сбыт. Т.е. насрать на качество, на убожество модельного ряда - обязан купить.
Или давай дополнительные бабки и можешь ввести из-за границы.
Но опять же, не новую и думать не моги ввозить. Даже если там год отъездила, то для нас это уже помойка. Крутые стали до немогу.
А если у Вас машинка, которая у нас не производится, а даже и производится - так будьте любезны покупать только оригинальные запчасти! ВОТ ОНА - ГОЛУБАЯ МЕЧТА МОНОПОЛИСТА!
Старый 09.11.2008, 19:54
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от ssm177 Посмотреть сообщение
ВОТ ОНА - ГОЛУБАЯ МЕЧТА МОНОПОЛИСТА!
Вот я и спрашиваю,куда наносить основной удар,то бишь какое основное требование выдвигать?
Старый 09.11.2008, 20:49
FM97Rus (Offline)
Участник

Куда, куда, в Кремль и здание Гос. думы ракетами с ДВ, можно молча без требований... На дроме очень часто последнее время фраза повторяется - "чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"... Я с ней согласен, ИМХО!!!

Я согласен, пусть сделаю конские пошлины, пусть запретят ввоз правого руля, но только после того, как начнут выпускать здесь НОРМАЛЬНЫЕ авто по НОРМАЛЬНЫМ ценам... Взять хотя бы Штаты - Мазда6 - 20 тысяч, Мазда СХ7 - 25 тысяч, ММС Эклипс - 18 тысяч... Вот только у нас это почему-то в два раза дороже...

И несмотря на льготы предоставленные сборочным предприятиям, они не спешат снижать цены на авто и практически в открытую заявляют, что они не будут снижать цены, ибо незачем, народ и так в очереди стоит и схавает по такой же цене...
Старый 10.11.2008, 10:34
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
считаю НАДО протестовать... и сильно...
Старый 10.11.2008, 11:42
WCSN (Offline)

http://www.gazeta.ru/auto/2008/11/07_a_2876173.shtml
Цитата:
Иномарки обложили со всех сторон
— 7.11.08 20:37 —

ТЕКСТ: ЕЛЕНА ХОДЯКОВА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Правительственная комиссия озвучила новые таможенные ставки на ввоз иномарок в Россию. Повышение коснется всех автомобилей с пробегом от года. Если эти пошлины будут утверждены, то у собранных в России машин, в том числе и отечественных марок, практически не останется конкурентов.

Правительственная комиссия по поручению Владимира Путина разработала новые ставки для автомобильного импорта. Удорожание коснется всех видов машин: легковушек, грузовиков и автобусов. Изменения, которые предлагается внести в тарифную сетку, оказались даже более масштабными, чем ожидалось.

Для новых легковых машин – от года до пяти лет – предлагается поднять тарифы с 25% от их стоимости до 30%. До сих пор речь шла о росте ставок лишь для тех иномарок, аналоги которых уже производятся в России. По оценке экспертов, уже тогда предполагалось, что этот термин будет трактоваться достаточно широко. То есть тарифы поднимут не только для импортных моделей тех машин, которые сейчас собирают на конвейерах в России (к примеру, на Ford Focus из Испании), но и для их конкурентов в линейке других компаний (в данном случае, на Mazda 3 и Volkswagen Golf). Теперь же и от этого уточнения решили отказаться. Чтобы не затягивать с нововведением, составляя специальную инструкцию по классификации иностранных моделей, таможенные ставки решили поднять для всех машин, которые ввозятся в страну без исключения.

Пошлины для импортных машин с пробегом после 5 лет намерены увеличить еще сильнее – они могут вырасти в два раза.

Сейчас на ввезенные иномарки начинают действовать запретительные пошлины, начиная с семи лет. «Ставки для подержанных автомобилей начиная с этого возраста исчисляются в зависимости от мощности двигателя и вида топлива, на котором они ездят. Чем мощнее машина, тем выше пошлина. При этом за дизельные машины приходится платить больше, чем за бензиновые», – пояснил «Газете.Ru» консультант по автопрому компании Ernst & Young Иван Бончев. Сейчас минимальная ставка составляет 1,4 евро на куб. см. мотора, в случае если тот не превышает объем в 1000 куб. см. Для машин с двигателем до 1,5 тыс. куб. см. цена за куб – 1,5 евро. Для ТС с мотором от 1,5 тыс. до 1,8 тыс. кубов – 1,6 евро. Для автомобилей с силовыми установками от 1,8 до 3 тыс. куб. см. – ставка 2 евро. На все подержанные модели с двигателями больше 3 тыс. кубов пошлина за каждый куб составляет 3,2 евро.

Теперь же предлагается ввести «запрет» на все иномарки старше пятилетнего возраста.

После утверждения новых тарифов минимальная ставка для легковых моделей с пробегом будет 2,5 евро. А для наиболее мощных машин она вырастет до 5,7 евро.

В случае с грузовым транспортом новые ставки будут насчитывать от 2 до 4,4 евро. На все автобусы тарифы вырастут до 3 евро за каждый кубический сантиметр.

Такие цифры приводятся в официальном сообщении правительства России, опубликованном в пятницу вечером. Чиновники утверждают, что корректировка тарифов для импортных моделей потребовались из-за кризиса, который охватил мировые авторынки.

Однако эксперты убеждены, что, не сумев привлечь покупателей к продукции отечественного производства рыночными методами, в правительстве решили лоббировать российский автопром при помощи запретительных ставок.

На столь открытую поддержку российского автопрома они пошли из-за того, что доля продаж российского ВАЗа становится все меньше с каждым годом. При этом, по прогнозам специалистов, даже к 2012 году, когда все иностранные автозаводы в нашей стране выйдут на запланированные мощности, Россия все равно будет зависеть от импорта: из 6 млн проданных машин на модели произведенные внутри страны будет приходиться меньше половины (данные PricewaterhouseCoopers). Пока же большая часть моделей собранных внутри России – это модели АвтоВАЗа, на его долю приходится около 60% всего автопрома страны. При этом уже сейчас его доля продаж на отечественном авторынке в два раза меньше.

«Предложение этих мер, а также размер пошлин можно назвать в большой степени ожидаемыми, – убеждена аналитик ИК «ФИНАМ» Айгюль Зиянгулова, – По сути, увеличение пошлин сделает подержанные иномарки сопоставимыми по цене с продукцией иностранных концернов, производимой в России. Понятно, что потребитель в этих условиях будет отдавать предпочтение новым авто». В выгодной ситуации окажутся российские ВАЗ и ГАЗ – у их продукции останется очень мало прямых конкурентов, считает эксперт. «Конкурентами отечественных «Жигулей» будут лишь те иномарки, которые уже сейчас есть в стране и с течением времени выйдут на вторичный рынок». По мнению Зиянгуловой, в новых обстоятельствах пошлины приведут к общему удорожанию подержанных моделей, как импортных, так и российских. «Отечественный автопром получил хорошую защиту. Правда, как обычно, расплачиваться за льготы для российских производителей придется потребителю», – заключила эксперт.

По прогнозам специалистов, новые тарифы могут вступить в силу уже со следующего года.
Старый 10.11.2008, 12:22
herr_enginerr (Offline)
Активный участник

herr_enginerr is on a distinguished road
Цитата:
Правительственная комиссия по поручению Владимира Путина...
План Путина прет конкретно - без накладок и сбоев!..

Корейские LЁDчики. "План Путина"
Старый 10.11.2008, 13:28
WCSN (Offline)

http://www.utro.ru/articles/2008/11/10/779998.shtml
Цитата:
Ситуация с иномарками взбесила автолюбителей
10 ноября, 06:59 | Дмитрий КЛЫЧКОВ

Правительство, несмотря на протесты автолюбителей, все же не откажется от намерений повысить ставки таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки. В субботу первый вице-премьер Виктор Зубков подтвердил это по окончании заседания правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

Данные меры направлены на "оптимизацию ставок ввозных таможенных пошлин на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы иностранного производства с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом и отечественном автомобильном рынке".

В целом же, правительство таким образом планирует оказать поддержку отечественному автопрому и российским представительствам крупнейших мировых автогигантов. В начале месяца первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал о планах по повышению пошлин на ввоз в РФ автомобилей, аналогичных тем, что производятся в России. "Будут введены необходимые корректировки в таможенно-тарифном регулировании, для того чтобы те инвесторы, которые свои проекты осуществляют и производят автомобили, могли реализовывать продукции на территории России. То есть мы будем поднимать пошлину для аналогичных автомобилей, но произведенных за рубежом", – заявил Шувалов.

По итогам субботнего заседания комиссии по защитным мерам было решено рекомендовать правительству РФ повысить ввозные таможенные пошлины в отношении иностранных автомобилей, срок эксплуатации которых превышает пять лет. Абсолютный размер ставки рекомендовано поставить в зависимость от объема двигателя и установить в размере от ?2,5 до ?5,7 (ранее ?1,4 - ?3,6) за 1 куб. см в отношении легковых автомобилей, от ?2 до ?4,4 – для грузовиков и ?3 – для автобусов.

Кроме того, члены комиссии посчитали обоснованным шагом увеличение ставки на ввоз в Россию иномарок со сроком эксплуатации от одного года до трех лет на уровне 30% (ранее размер таможенной ставки был закреплен на уровне 25%). Для автобусов не старше пяти лет уровень таможенной ставки будет зависеть от экологического класса двигателя: за автобусы класса "Евро-4" и выше платить не придется, за класс ниже "Евро-4" пошлина составит 25%.

Стоит отметить, что повышение пошлин коснется только юридических лиц. Для "физиков" и так действуют заградительные пошлины на ввоз автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Единственное изменение, которое коснется тех, кто ввозит автомобили из-за границы для личных целей, – снижение заградительного возрастного порога с семи до пяти лет. Для автомобилей от трех до пяти лет по-прежнему будет действовать ставка от ?0,85 за 1 куб. см при двигателе объемом менее 1 тыс. куб. см до ?2,25 за 1 куб. см при двигателе объемом более 3 тыс. куб. сантиметров.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России, самые популярные иномарки, продаваемые в России, уже производятся на территории нашей страны. Это Ford Focus, Renault Logan, Hyundai Accent, Skoda Octavia и др. Соответственно, на стоимости машин этих марок повышение пошлин практически никак не скажется. Больше всего пострадают те, у кого нет заводов в России. Поднимутся цены на Mitshubishi, Mazda, Nissan, а также автомобили премиум-класса – Mercedes-Benz, BMW, Audi, Volvo и т.п.
Специалисты автомобильного рынка отмечают, что до кризиса продажи иномарок в России ежегодно росли на 50% - 60%, а импортируемые автомобили не мешали спросу на машины, собираемые в нашей стране. Предлагаемые правительством меры, по замыслу инициаторов нововведения, должны, в частности, защитить АвтоВАЗ. Однако в той же мере они могут сыграть и против него: автомобили, собираемые в России иностранными автопроизводителями, также попадают под защиту и будут стоить дешевле импортных аналогов, поэтому с конкурентами-резидентами АвтоВАЗу все равно придется бороться своими силами.

Непопулярные инициативы правительства уже получили отклик у россиян. Накануне более тысячи автомобилистов Владивостока приняли участие в санкционированной акции протеста против повышения таможенных пошлин. Участники акции на своих машинах в две колонны, с зажженными фарами, лозунгами и плакатами проехали по оживленным магистралям столицы Приморья. После марша протеста автомобилисты провели на одной из городских площадей короткий митинг в защиту иномарок и российского автобизнеса, специализирующего на импорте зарубежных машин.
...

Последний раз редактировалось WCSN; 10.11.2008 в 13:32.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра