Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Помоги детям!

Помоги детям! Просьбы о помощи конкретным детям и детским домам, отклики готовых помочь

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2006, 00:58
L0lka (Offline)
Пользователь

L0lka is on a distinguished road
Если ктонибудь, что нибудь узнает пишите пожалуйста!
Старый 22.04.2006, 01:05
Anry (Offline)
Пользователь

Anry is on a distinguished road
Питерцы, милые! Я к сожалению из Москвы. И сама мама годовалого ребенка. Иначе не пошла бы- побежала к Юроке. Даже если найдутся усыновители, даже если малыша отдадут на усыновление , процесс это не быстрый. А малышу нужно общение,тепло, ласка сейчас. Если нет возможности найти волонтеров( как в некоторых серьезных московских больницах), откройте счет в банке, деньги не пожалеем, возьмите ребенку няню, которая будет с ним в больнице, хотя бы сколько то часов в день! Понимаю, все люди занятые, но может быть кто-нибудь найдет время! Пожалуйста...
Старый 22.04.2006, 01:26
Ленточка (Offline)
Пользователь

Ленточка is on a distinguished road
Питерцы, умоляю! Кто-нибудь! Найдите маму малыша, покажите ей это сообщение, она обязательно заберет малютку! Я думаю, что сама мама сейчас не в лучшем состоянии, возможно, у нее "помешательство" после тяжелых родов, прежитого страха. Возможно, она не верит в свои силы. Мы не знаем, что ей наговорили окружающие, врачи. Я (думаю, и не только я) окажу посильную помощь ребенку или маме (если она его заберет). Ну, пожалуйста!!! Так жалко малыша, но от Питера я очень далеко. Моя почта elenaionina@mail.ru
Старый 22.04.2006, 01:29
ОльгаMophik (Offline)
Пользователь

ОльгаMophik is on a distinguished road
Господи!пока регистрировалась хоть немного успокоилась, а так от слез плывет экран. Я завтра обязательно поговорю с мужем, я бы и сейчас его разбудила, но он сейчас будет злой, если я ему буду что-нибудь в уши вводить. Я уже как представлю, что он может сказать нет - сразу начинаю его ненавидеть, и прежде всего за, то что он мужчина и такого никогда не поймет. Не знаю как на счет Беларуси - это же уже получается иное государство - как его усыновить? у нас с мужем есть сын, ему 1 год и 4 месяца, мы хотим еще детей - так почему не быть мамой и папой этому малышу - он так нуждается!!!

Ничего не буду писать про женщину, оставившую Юру. Но обязательно напишу следующее:матери, отцы - ДЕТИ НАШИ РОДИЛИСЬ ИСКУПАТЬ НАШИ ГРЕХИ, ТАК БУДЬТЕ К НИМ ДОБРЕЕ, ИМ ВСЕГДА БУДЕТ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ НАМ, ВЗРОСЛЫМ.

Юра, малыш! ты хоть этого может быть не прочтешь, но уж лучше написать, чем подумать, может это сбудется - если у меня получится, я заберу тебя в нашу семью!
Старый 22.04.2006, 02:01
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ОльгаMophik
Я уже как представлю, что он может сказать нет - сразу начинаю его ненавидеть, и прежде всего за, то что он мужчина и такого никогда не поймет.
Ольга! Вы очень несправедливы к мужчинам
Если Вы заметили, тему эту открыл мужчина, да и я худо-бедно выделил её на нашем, отнюдь не женском или гуманитарном форуме. Да и спать пока не ложусь, снова и снова откладывая свои(наши) дела и заглядывая на эту, вдруг ставшей такой популярной, ветку. Если кто не в курсе, здесь площадка общественной организации автомобилистов, защищающих свои права. И в наших рядах есть, конечно, женщины, но мужчин подавляющее большинство.
Тем не менее, все мы, т.е. мы, мужчины-автомобилисты и вы, милые и сострадательные женщины пересеклись всё-таки на почти сугубо мужском автофоруме.
Так разве мы, мужчины, никогда не поймём трагизма этой ситуации, глубины этой драмы, тяжести всемирной несправедливости, когда сама беззащитность остаётся без защиты?
Очень, очень Вы несправедливы к нам. И к мужу, наверное :-)
Старый 22.04.2006, 02:08
Ксения (Offline)
Участник

Ксения is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Ксения
Попала сюда случайно, по ссылке с www.eva.ru.Практически в каждой больнице - отделения для отказничков, но нет персонала, прикрепленного только к деткам-отказничкам, дети сидят в кроватях, их привязывают за ножки (есть фото), дабы пресечь попытки освободиться, не всегда вовремя кормят, о том, чтобы гулять с детьми или заниматься их развитием, речь не идет вообще.Не хватало одежды, обуви, практически не было игрушек, у грудничков по телу были жуткие опрелости от подолгу не меняемых памперсов, раны на ножках от «привязи», дети постарше целыми днями находились в кроватях, не имея возможности поиграть или побегать - после месяцев беспрерывного сидения в клетках на привязи детки начинают раскачиваться из стороны в сторону – единственное доступное им развлечение. Здоровые при рождении, к 3 годам у ВСЕХ диагноз "ЗПР". У МНОГИХ ИЗ НИХ ЕСТЬ МАТЕРИ!!! Действительно, зачем осуждать?! У нас за "убийство младенца матерью" - целых 5 лет дают!
Ведь не убила же в послеродовом психозе? Скиньтесь ей на бутылку!
Только сначала - посмотрите этим детям в глаза.
Спасибо.
Это конкретная больница в подмосковье. Крохи от рождения до полутора лет, трое - до 3 лет. Здоровые пока еще, не смотря на усилия персонала. Приезжайте, просто подержите их на руках, выйдите на улицу - хотя бы на 5 мин. В ваших силах сделать их беспросветное существование немного светлее.
А как они всем улыбаются!
Старый 22.04.2006, 02:36
cookie (Offline)
Пользователь

cookie is on a distinguished road
Серьезно думаю об усыновлении. Живу в США. Замечательная семья. Сыну 11 месяцев. Может кто-то реально помочь с информацией о Юре?
Старый 22.04.2006, 03:36
Ekaterina (Offline)
Пользователь

Ekaterina is on a distinguished road
Ксения, дайте пожалуйста адрес детдома, о котором вы говорите...
Старый 22.04.2006, 03:38
Галина (Offline)
Пользователь

Галина is on a distinguished road
Спасибо

Здравствуйте.
Я пришла по ссылке с женского форума,конечно со слезами,что скрывать.Думаю каждая женщина,нажавшая на ссылку после такого сообщения хоть одну слезинку проронила...
За последнее время я столкнулась очень много с такими историями,и до сих пор не могу без волнения в сердце читать о каждом малыше.
Думаю что именно Юра найдет-таки свою новую семью,ДАЙ БОГ ЕМУ СЧАСТЬЯ.И навсегда ,дай Бог сотрется из его маленькой головки память об этом ужасном времени в больнице.
Но это будет повторяться,к сожалению.Могу запостить сотню таких историй.
Слез не хватит для того,чтобы все прочитать,а уж осмыслить,и подавно.
Но мы же люди,раз у нас еще есть чувство сопереживания?Мы же можем сделать что-то чтобы это не повторялось?Нет,конечно мы не можем заставить женщин не оставлять своих детей и не можем заставить их любить.Нет.Поэтому я считаю нужно как-то улучшить ,усовершенствовать закон об усыновлении,а также о финансировании таких семей,где детки усыновленные.К сожалению от нас,женщин маловато толку,насколько я заметила за последний год(в связи с моей работой в женской организации)Да,девушки и женщины!Не надо сейчас хвататься за мышки и клавиатуры и писать опровержения в феминистическом стиле.От нас и Бог не ждет ,чтобы мы были сильнее чем мужчины.Мы сделаны из ребра,так давайте предоставим нашим мужчинам возможность ДЕЙСТВОВАТЬ.Потому что на словах мы все уверенные и крутые,а как доходит до дела-съездить куда-то,с кем-то поговорить,что-то организовать,волокита бюрократическая,так тут мы вспоминаем о своих детях,семьях,кошечках,сериалах,и оказывается что заниматься этим некому.Давайте лучше направлять наших мужчин на нужную дорогу,а уж они-то я уверена найдут выход из ситуации и организуют и все что надо сделают.
Предлагаю для начала узнать у народа-кто чем смог бы помочь?И кому?Только Юрику?или любому малышу,который сидит-лежит сейчас в Детдоме,в Доме ребенка,в Больнице?У меня есть список таким домов по Москве,Украине,есть информация о тех детках,-кому нужна реально помощь и сейчас и каждый день.
Старый 22.04.2006, 03:39
leyka (Offline)
Пользователь

leyka is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от казибоха
К сожалению, в нашем государстве усыновить ребёнка - не так-то просто... Тысячи брошенных детей, тысячи бездетных желающих усыновить ребёнка - и максимум сотни случаев успешного усыновления (((
понимаю ваши эмоции, но не надо дезинформации. усыновить в нашей стране не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО. детей сотни тысяч, а вот желающих усыновить и усыновляющих гораздо меньше, чем детей.

Каждый раз, когда появляются такие сообщения о брошенном ребенке наш добрый народ начинает активно заламывать руки, я одного понять не могу- никто до этого не слышал о брошенных детях? никто не знает что в нашей стране их почти миллион? никто не знает что здоровый грудничок очень скоро начинает отставать в развитии? те, кто послабее к 4-6 годам получают статус уо и вперед в спец.интернат,а там , уж будьте уверены из нормального ребенка точно дебила сделают.
наверное и этого никто не видел?: http://mdrr.org.ru/ret2life/internat_p.htm

дорогие люди! особенно те, кто живет далеко (уже прочитала тут про Новосибирск, Беларусь) очнитесь, оглянитесь вокруг себя - в соседней больнице на голых клеенках так живут десятки-сотни малышей.

А за малыша помолитесь, особенно в Пасху - праздник жизни.

ЗЫ: всем кому нужны реквизиты - пишите на мыло katrin-go@yandex.ru

Мамы, не надо эмоций. Хотя сама сегодня слезами умылась. ДАвайте постараемся быть милосердными не в минуту жалости, а просто по жизни.

Модератор, простите за флуд, но может кому-то поможет
Старый 22.04.2006, 04:32
Dama_s@ (Offline)
Пользователь

Dama_s@ is on a distinguished road
Простите, это, конечно эмоции, но... "убила бы" такую "маму"!
Честное слово, забрала бы малыша! Сама в феврале стала мамой. Молока бы хватило на двоих. Только вот две проблемы, одна - то что живем мы в другом государстве, но это ерунда! Другая - не расписаны мы с мужем...
А этой мамаше ребенка отдавать нельзя - единожды предавший, предаст и во второй раз!
Господи! Ну, почему так?! Ведь есть такие пары, которые не могут при всем своем желании, иметь детей, а тут такое счастье, и на тебе...
Конечно, я понимаю, может ситуация такая, как тут говорят, но я бы не смогла оставить свою кроху, выкорабкалась бы... даже если бы пришлось работать на износ...

Последний раз редактировалось Dama_s@; 22.04.2006 в 04:34.
Старый 22.04.2006, 05:04
KatrinGo (Offline)
Пользователь

KatrinGo is on a distinguished road
Добрый вечер!
Вся инфа об этом случае будет здесь http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=12995

Есть информация что малыша перевели в дом малютки, насколько она верна - уточняется.
Готова к помидорам. Все мы мамы у всех дети, да и случай из ряда вон. Но! Оглянитесь вокруг, всегда есть рядом малыш нуждающийся в помощи, или даже просто внимании и ласке. Подарите ее.
Ничего не буду говорит о "маме". Она себя уже наказала.

Если все-таки хочется помочь, могу дать свои личные реквизиты для последующей передачи в Клуб Питерских Родителей - это люди, кот здесь занимаются благотворительностью. А конкретно Дом малютки куда предполагаемо отправили Юру неофициально патронируется нами.

А за малыша помолитесь, особенно в Пасху - праздник жизни.

ЗЫ: всем кому нужны реквизиты - пишите на мыло katrin-go@yandex.ru

Мамы, не надо эмоций. Хотя сама сегодня слезами умылась. ДАвайте постараемся быть милосердными не в минуту жалости, а просто по жизни.

Модератор, простите за флуд, но может кому-то поможет
Старый 22.04.2006, 06:04
djdimatro (Offline)
Активный участник

djdimatro is on a distinguished road
уф.. не ожидал что будет такой отлик, спасибо всем кто поддержали.. я сам к сожелению нахожусь слишком далеко от питера чтоб както, кроме как информационно(слава интернету!), ну и финансово(если потребуеться) помочь этому маленькому Человеку...

прошу информировать в этом топике о развития событий. я, да и думаю мы все ждем с замиранием сердца развития событий и надеюсь счастливого завершения всего этого кошмара.

вот ссылочка на сайт больницы
http://www.dgb.spb.ru/

есть информация что его куда то перевели -нопотвержденная

кто знает сообщите поскорее
Старый 22.04.2006, 07:52
Наталья П (Offline)
Пользователь

Наталья П is on a distinguished road
Ох, люди... Я сталкиваюсь с подобной ситуацией второй раз. Лежала на сохранении с девушкой беременной двойней. Муж, узнав, что двойня, бросил ее, родственники уговаривали избавиться от детей. Но была уже 20-я неделя и в аборте ей отказали. Помогло ей только то, что потом те же родственники, узнав, что уже избавиться нельзя, обещали помогать ей. Родственники мужа не отвернулись. А ведь ситуация подобная может быть и у этой женщины. И когда стоит выбор и думаешь о том, как сделать лучше: забрать одного ребенка и оставить второго (ведь некоторые думают, что государство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАБОТИТЬСЯ!).
А что для маленького ребенка собрать деньги? Ну соберем мы ему деньги, так не деньги ему нужны. Его покачать надо, на ручках!!! НА РУЧКАХ ПОКАЧАТЬ!
Любовь, да что вы вообще тут делаете со своими финансовыми выкладками!
Надо найти мать, надо рассказать ей, что ее сынуля ЖДЕТ ЕЕ!!! Что она нужна ему!
Да мне не жалко денег для этой женщины, какая бы она не была, даже хотя бы ради того, чтобы она просто приходила к нему один раз в день, просто покачать его и подержать на ручках!
Да не обеднеем мы от того, что хотя бы просто попытаемся помочь. Хотя я тоже деньгами не кашляю, но денег я, считаю нужно дать этой женщине. А кому еще? Кому? Собрать деньги и положить на подушку Юрику?!
Старый 22.04.2006, 08:47
cookie (Offline)
Пользователь

cookie is on a distinguished road
В больнице выяснить ничего не смогла. На других форумах говорят, что ребенок в этом Доме ребенка. В Доме Ребенка информацию выдают после 10 утра (после обхода врачей). Может кто-нибудь позвонить туда после 10 (я в США, у нас ваши 10 утра - час ночи, а у меня малыш спит...) и проверить информацию? Тот ли мальчик? Говорят, его навещает мама...может, если навещает, еще не все потеряно? Может, действительно, боиться, что без денег не потянет 2 детей (особенно, если одному нужно лечение?) Про нее можно говорить что угодно. Но может просто надо помочь стать на ноги? Кто-нибудь что-нибудь знает про этот ДР? Может у кого-то там знакомые работают...

Дом ребенка специализированный N14 Московского р-на
Адреса и телефоны: пер. Детский д. 4, т. 388-30-66
Старый 22.04.2006, 09:43
Ксения (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Ekaterina
Ксения, дайте пожалуйста адрес детдома, о котором вы говорите...
Адресов и детей полно - от Москвы до Рыбинска. Публиковать не буду -
после подобных публикаций администрация получает втык от опеки и перестает пускать волонтеров - дабы не выносить сор из избы.
Старый 22.04.2006, 09:50
Наталья П (Offline)
Пользователь

Надо найти мать. Это можно сделать через роддом, узнав от какой женской консультации она поступила, а в женской консультации должны быть координаты. Надо рассказать матери, что ребенок жив и ждет ее.
Вы поймите, что матери, наверняка, могли сказать: "Он недоношенный, с астмой, с пороком сердца, операцию он не перенесет и все равно умрет. А тебе надо подумать о втором ребенке!" Она заберет его, она не знает, что он жив и будет жить! Она думает, что он умер уже давно.
А астма пройдет. У таких маленьких детишек астма может развиться как аллергическая реакция на лекарства и корм. Перейдет на взрослую еду, привыкнет и пройдет у него астма. Он еще очень маленький и поэтому поправится обязательно.

А еще надо найти того человека, кто первый выложил эту инфу в Инет. Возможно, этот человек поможет найти ниточку. А потом нужно найти мать. Нужно рассказать ей все и узнать о ее планах на счет ребенка. Это будет уже реальные действия.

Последний раз редактировалось Наталья П; 22.04.2006 в 09:53.
Старый 22.04.2006, 10:07
Ксения (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от leyka
понимаю ваши эмоции, но не надо дезинформации. усыновить в нашей стране не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО. детей сотни тысяч, а вот желающих усыновить и усыновляющих гораздо меньше, чем детей.
Простите, а где эта замечательная страна? С удрвольствием туда съезжу.
Те детки, о которых я писала - троих из них готовы забрать с нового года. Даже через прокуратуру решали. Трагедия в том, что у этих детей нет статуса сироты. То есть мамаша появляется раз в год, забирая ребенка домой, по принципу - лучше такая мать, чем никкой. А через неделю он возвращается - либо по звонку соседей, либо находят на улице - в любом случае напуганного, отощавшего, избитого. Кстати, не все - пьющие. Вот и гниют они в больницах, пока не превращаются в умственно отсталых пятилеток - согласитесь, такому обрести семью сложнее, нежели здоровому грудничку. Но опека - государство в государстве.
То ли они платежеспособных усыновителей ищут, то ли им просто до такой степени наплевать. Многие усыновители не выдерживают бесконечного хождения по кабинетам, предложений не давить на жалость или взять другого ребенка, со статусом, и не отвлекать чиновников, (мыслящих, видимо, в мсштабах страны), дурацкими просьбами спасти какого-то конкретного малыша.
Старый 22.04.2006, 10:46
Любовь (Offline)
Участник

Любовь is on a distinguished road
http://forum.materinstvo.ru/index.ph...&#entry2652258
Старый 22.04.2006, 12:19
Ivan_Piter (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Ivan_Piter is on a distinguished road
Я разговаривал с ДР, куда перевели Юру Кудрявцева (его фамилия такая). Сегодня повезу туда памперсы и лекарства которые просят работники ДР. Мать хочет его забрать!!!!!!!!!!!!!! Но там говорят, что пока нельзя, мальчик чувствует себя не ахти как хорошо, но уже есть с бутылдочки нормально. На момент моего звонка туда, он съел 100 гр. Все не так плохо, как казалось. Будем ждать новостей.
Попробую сделать сники ребенка.

в 1 ГБ так же лежит мальчик, тоже из двойни, мама дочку забрала, а от сына отказалась. Грубых потоллогий нет, единственная проблема это - гипоксиЯ в родах. Врачи звонгили матери, мать сказал, что она инвалид и двоих детей их не поднять.
Если за ним ухаживать должным образом, то мальчик вырастет здоровым и крпким.
Это я написал для человека, который мне в личку3 анписал по поводу усыновления.

Насчет аморальности матери Юры Кудрявцева, сказки, мать адекватна и всю ситуацию понимает, ребенка после курса лечения будет забирать.

На этом пока все.
Старый 22.04.2006, 12:42
ОльгаMophik (Offline)
Пользователь

ОльгаMophik is on a distinguished road
Поговорили мы с мужем - он сказал узнать всю информацию, а там будем решать точно. Тут писали, что мама его хочет забрать - так ли это? и где все-таки ребенок находится? Кто знает куда надо обратиться, чтобы его усыновить? На одной из ссылок писали, чтобы в дом рбенка не звонили? - почему? чем это может навредить?
Я ночью высказвала свои худшие предположения - на самом деле я знаю своего мужа - он добрый, но писала я про то, что он в первую очередь мужчина и исключительно из тех соображений, что так, как женщина и как мать, он может не понять моего желания усыновить этого ребенка. Если мать все же заберет Юру - мы будем помогать деньгами.
Я сейчас к сожалению больше не могу быть в инете - мы уезжаем, но в воскресенье буду ждать новостей, сейчас попробую связаться с Вячеславом
Старый 22.04.2006, 12:45
Rikkuri (Offline)
Участник

Rikkuri is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич
на России ставить крест категорически нельзя
Нельзя, нельзя однозначно! Я вижу ежедневно сколько людей хотят помочь и помогают. Деткам в больницах, в ДР, в ДД. Помогают бескорыстно, даже не афишируя свою помощь. Я вижу сколько людей хотят усыновить ребенка. И не одного. В то время, как наше государство и толстопузые чиновники фигней занимаются, обычные люди стараются спасти будущее. Чуть раньше заглянула на какой-то форум байкеров, где очень неадекватно было воспринято объявление об отказниках в рыбинской больнице. Я все думала, думала, но так и не поняла логики тех людей. Мне показалось, что у них патологическое восприятие мужественности, вроде как, настоящие мужчины сопли не распускают и на такие объявы не поддаются. Я уж было начала думать, что это мы-мамы такие истеричные и волнительные Приятно думать, что ошиблась Истинные ценности в этой жизни не могут быть разными для женщин и мужчин. И для тех, и для других главное-это любовь, понимание, семья, близкие люди.
Именно поэтому нас так задевают такие сообщения. МЫ держим на руках своих малышей, а перед глазами стоят эти забытые карапузики. Просто бросили их. А они такие же, как и наши. Но одни.
Очень много людей заинтересовалось судьбой малыша. Многие хотят помочь материально, но не мало желающих Юру усыновить. Самое печальное, что в этой больнице, как и во многих других, таких Юрочек -тысячи. Малыши рождаются с операбельными пороками сердца, им делают операции, они совершенно полноценные и здоровые детки, но мамы бросают их. Они оставляют их одних в больницах. Малыши живут в условиях непригодных для жизни детей. Дети не должны жить в больницах! Все это дикость, никак не смогу это понять и принять. Но надеюсь, что всем миром мы малышам поможем. Надеюсь, что они найдут любящих родителей и все у них будет хорошо.
Усыновить в нашей стране просто. Главное начать. Ну и иметь желание нешуточное. Намного трудней взять себе ребенка в любой другой стране.
Старый 22.04.2006, 12:58
Ксения (Offline)
Участник

Зайдите на сайт http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19530332, узнайте там о др. сайтах на тему усыновления. Или сообщите, как с Вами связаться - вышлю фото очаровашек, оставшихся без попечения родителей с рождения - отказных, подкинутых... Хотя все это есть на сайтах - я не занимаюсь усыновлением, прото могу узнать у людей, усыновляющих. Ко мне - если хотите съездить и помочь, если не деньгами и вещами, то просто вниманием- для крох это важнее вещей и денег, волонтеры не могут разорваться; к ожалению, их меньше, чем детей, преданных родителями и государством. Только будьте готовы испытать шок от увиденного.
Старый 22.04.2006, 13:08
Любовь (Offline)
Участник

Любовь is on a distinguished road
не понятно тогда почему ребёнок в доме ребёнка, а не дома... ведь лечат насколько я знаю в больнице, или что-то в наше время изменилось? если его можно перевести в др , то можно и домой забрать-это точно, а вот что мать думает не понятно...
тёмная история какая-то, мутная....
Старый 22.04.2006, 14:14
Наталья П (Offline)
Пользователь

Нет слов..кроме слез,разместила информацию о малыше,везде,где смогла.Если потребуется помощь по сбору денег в Москве,могу организовать инициативную группу.Пожалуйста,питерцы,держите в курсе.

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
Насчет аморальности матери Юры Кудрявцева, сказки, мать адекватна и всю ситуацию понимает, ребенка после курса лечения будет забирать.
Ну вот видите! Нельзя сразу судить человеческий поступок, не зная чем он спровоцирован. Как хорошо было бы поговорить с матерью и узнать о ее планах относительно ребенка и относительно того, какая нужна помощь?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра